вид  
25 Марта 2026г, Среда€ — 93.9247,  $ — 80.9604загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Росатом примет решение о строительстве БН-1200 до конца 2017 года

2 Марта 2017
Корпорация Росатом примет окончательное решение о строительстве новейшего реактора на быстрых нейтронах БН-1200 до конца 2017 года.

«До конца 2017 года будет принято решение о строительстве БН-1200. Возможно, реактор будет построен у нас на станции. Также рассматривается вариант строительства в Челябинской области, на проектируемой Южно-Уральской АЭС. Но мы все же на шаг впереди», – директор Белоярской атомной электростанции Иван Сидоров.

По его мнению, Белоярская атомная станция в Свердловской области является наиболее удобным вариантом для размещения новейшего реактора.

«Во-первых, у нас есть необходимая инфраструктура. Во-вторых, только наши специалисты умеют эксплуатировать реакторы на быстрых нейтронах. В мире таких энергоблоков больше нет нигде, так что нам есть, чем гордиться», – добавил директор Белоярской АЭС.

Как пояснили в пресс-службе «Росэнергоатома», сейчас идет предпроектная работа над БН-1200, решение о строительстве и местах размещения будет принято после утверждения окончательного проекта.

Ранее специалисты увязывали разработку проекта БН-1200 с успехом испытаний введенного в эксплуатацию реактора БН-800. Впервые он был включен в единую энергосистему страны и начал выработку электроэнергии 10 декабря 2015 года. В течение 2016 года шло постепенное освоение мощности на этапах энергетического пуска, а затем на этапах опытно- промышленной эксплуатации, проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и в различных эксплуатационных режимах.

Белоярская АЭС в Свердловской области введена в эксплуатацию в апреле 1964 года. Первые энергоблоки АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года).

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российского Атомного Общества


Метки Росэнергоатом БН-1200 Белоярская АЭС реактор на быстрых нейтронах Росатом быстрые нейтроны Свердловская область


Смотрите также:
ООО «Арматурный Завод». Итоги 2025 года ООО «Арматурный Завод». Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности предприятия ООО «Арматурный Завод» в 2025 году. ООО «Арматурный Завод» на рынке трубопроводной арматуры уже более 15 лет. Год основания – 2010-й.
На Чеховском заводе энергетического машиностроения проходит масштабная модернизация На Чеховском заводе энергетического машиностроения проходит масштабная модернизация
Чеховский завод энергетического машиностроения — ведущий поставщик трубопроводной арматуры высокого ...
ООО «РТМТ-Сервис» стало призером регионального конкурса «Экспортер года — 2025» в номинации «Прорыв года» ООО «РТМТ-Сервис» стало призером регионального конкурса «Экспортер года — 2025» в...
Дочерняя компания ООО «РТМТ» — ООО «РТМТ-Сервис» — стала призером в номинации «Прорыв года». Конкурс посетили начальник внешнеэкономических связей Великоречанин Сергей Александрович
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)