вид  
30 Марта 2026г, Понедельник€ — 93.4247,  $ — 81.1443загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Прототип суперкомпьютера в Китае создадут в 2018 году

27 Февраля 2017

Работу над прототипом суперкомпьютера мощностью 1 эксафлопс, которые ведутся в Китае, будут завершены в начале 2018 года, пишет в понедельник газета China Dailyсо ссылкой на представителя Национального центра суперкомьютеров в городе Тяньцзинь Мэн Сянфэя.

В начале ноября сообщалось, что Китай приступил к созданию нового самого мощного в мире прототипа суперкомпьютера с производительностью в 1 эксафлопс. В январе инженер Национального исследовательского центра параллельной вычислительной техники и технологий КНР Чжан Тин заявил, что прототип может быть представлен к концу 2017 года. Один эксафлопс равен тысяче петафлопс или квинтиллиону (10 в 18 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду).

По словам Мэн Сянфэя, новый суперкомпьютер будет носить название "Тяньхэ-3" (Tianhe-3).

"Его мощность находится на новом уровне, что поможет Китаю застолбить за собой статус лидера среди суперкомьютерного оборудования", — сказал он, отметив, что "Тяньхэ-3" поможет решать самые сложные научные задачи с "гораздо более большой точностью, скоростью и иным масштабом".

Мэн Сянфэй добавил, что новый суперкомьютер будет полностью создан за счет китайских технологий, включая операционную систему. Ожидается, что "Тяньхэ-3" будет выведен на полную рабочую мощность к 2020 году. По словам Мян Сянфэя, Китай в настоящий момент ведет разработку также и другого суперкомпьютера.

Директор Национального центра суперкомьютеров в Тяньцзине Лю Гуанмин отметил, что использование "Тяньхэ-3" будет ежегодно приносить экономическую выгоду в размере почти 1,5 миллиарда долларов США.

В ноябре китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight вновь возглавил рейтинг 500 самых мощных компьютеров в мире по версии проекта TOP500. Ранее он был признан самым мощным в мире в прошлой публикации рейтинга, вышедшей в июне 2016 года. Скорость вычислений, производимых им, составляет 93 петафлопс (10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду). На втором месте рейтинга, как и в июне, расположился еще один китайский суперкомпьютер — "Тяньхэ-2", чья скорость вычислений составляет 33,9 петафлопс.

Sunway TaihuLight состоит из 10,65 миллиона ядер, составляющих почти 41 тысячу узлов. Новый китайский суперкомпьютер разработан Национальным исследовательским центром параллельной вычислительной техники и технологий КНР. Размещен суперкомпьютер в Национальном центре суперкомпьютеров в городе Уси (провинции Цзянсу). Sunway TaihuLight оснащен процессорами ShenWei.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российского атомного сообщества


Метки Китай суперкомпьютер прототип Тяньхэ-3 Tianhe-3


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные (невозвратно-управляемые) затворы на морскую воду для строящейся электростанции в Доминикану Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные...
Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat. В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»
Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг» Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг»
Сессия посвящена развитию Международного транспортного коридора Север – Юг по Волге. Эта тема началась ещё в 2002 году, но основная трудность в развитии коридора – это зимняя навигация, когда суда по Волге не ходят.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и обратные клапаны ДЕНДОР АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и...
Летом 2025 года АО «ЭНЕРГИЯ» прошло экспертизу производственных процессов, организованную сотрудниками СПб ГБУ «Центр энергосбережения», после чего арматура ДЕНДОР
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)