вид  
13 Ноября 2025г, Четверг€ — 94.1893,  $ — 81.2852загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Shell готова расширить деятельность в РФ в случае снятия западных санкций

2 Февраля 2017

Нефтегазовая компания Shell готова расширить свою деятельность в России в том случае, если западные санкции против нее будут сняты. Об этом заявил глава компании Бен ван Берден.

Он отметил, что у Shell "есть некоторые возможности в России, которые интересны и которые вне санкционного режима". В целом, по мнению Бен ван Бердена, вопрос о вероятности снятия санкции является дипломатическим и его решение сложно предугадать.

Shell является одним из партнеров Газпрома в реализации проекта "Северный поток - 2". Ввод газопровода намечен на конец 2019 года. Он должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток - 27,5 млрд куб. метров в год. Новый газопровод удвоит мощность первого "Северного потока", маршрут которого в основном и повторит. Капитальные затраты в проект оцениваются в 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования - в 9,9 млрд евро, напоминает ТАСС.

Компания также является акционером проекта "Сахалин - 2", пока единственного в РФ действующего проекта по производству СПГ. В рамках проекта "Сахалин - 2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд куб. м газа. В нем Shell принадлежит 27,5%, также акционерами являются Газпром (50%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром Shell санкции Северный поток - 2 деятельность в России

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав» Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Производственную площадку МК «Сплав» посетили участники «Космической олимпиады». Среди гостей – школьники и гимназисты Новгородской области, прошедшие сложный конкурсный отбор, чтобы стать победителями и отправиться на космодром «Байконур».
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025 Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025
Он продемонстрировал свои умения в номинации «Механизированная сварка проволокой сплошного сечения в активном газе».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)