вид  
30 Марта 2026г, Понедельник€ — 93.4247,  $ — 81.1443загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«Роснефть» начнет добычу на трех участках Уватской группы

18 Января 2017

«Роснефть» планирует в текущем году приступить к добыче нефти на трех новых месторождениях Уватской группы (Западная Сибирь) – Северо-Тямкинском, Северо-Тамаргинском и Косухинском, сообщила компания во вторник. Предполагаемые объемы производства на этих участках не раскрываются.

Указанные месторождения относятся к центральной части Уватской группы, тогда как ранее «Роснефть» осуществляла бурение скважин преимущественно на восточных участках проекта.

Разработку месторождений Уватской группы ведет «РН-Уватнефтегаз», производственное подразделение «Роснефти». В настоящее время предприятие владеет лицензиями на 19 лицензионных участков, в пределах которых открыто 37 месторождений, при этом добыча углеводородов ведется на 10 месторождениях.

«Роснефть» стала владельцем большинства лицензий на месторождения Уватской группы после покупки в марте 2013 г. компании ТНК-BP. Кроме того, в конце 2015 г. компания приобрела лицензию на Тайтымский участок, а в 2016 – на участки Юганский-13 и Юганский-20. Суммарные извлекаемые запасы этих трех участков в настоящее время оцениваются в 4,5 млн т, а ресурсы – в 73 млн т.

По состоянию на 1 января 2017 г., ожидаемые извлекаемые запасы нефти всех месторождений Уватского проекта составляют 167 млн т по категориям А+В1+С1+В2+С2.

В 2016 г. «РН-Уватнефтегаз» увеличил добычу нефти на 600 тыс. т по сравнению с годом ранее - до 11,6 млн т, тогда как в 2015 г. производство увеличилось примерно на 1 млн т.

В январе прошлого года «РН-Уватнефтегаз» приступил к добыче нефти на Западно-Эпасском месторождении, извлекаемые запасы которого превышают 17 млн т.

В 2015 г. предприятие ввело в эксплуатацию Протозановское месторождение с извлекаемыми запасами нефти в объеме 13 млн т, а также Южно-Гавриковское и месторождение имени Анатолия Малыка.

Усть-Тегусское и Протозановское месторождение в настоящее время обеспечивают около 72% общего объема производства нефти в рамках Уватского проекта, тогда как по итогам первой половины 2016 г. около 80% сырья добывалось только на Усть-Тегусском месторождении.

Месторождения Уватской группы расположены в Ханты-Мансийском автономном округе, Тюменской и Омской областях.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам медиагруппы Argus


Метки Роснефть РН-Уватнефтегаз Западная Сибирь Уватская группа


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные (невозвратно-управляемые) затворы на морскую воду для строящейся электростанции в Доминикану Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные...
Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat. В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»
Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг» Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг»
Сессия посвящена развитию Международного транспортного коридора Север – Юг по Волге. Эта тема началась ещё в 2002 году, но основная трудность в развитии коридора – это зимняя навигация, когда суда по Волге не ходят.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и обратные клапаны ДЕНДОР АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и...
Летом 2025 года АО «ЭНЕРГИЯ» прошло экспертизу производственных процессов, организованную сотрудниками СПб ГБУ «Центр энергосбережения», после чего арматура ДЕНДОР
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)