вид  
24 Марта 2026г, Вторник€ — 94.7264,  $ — 81.8763загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На ММК произведена 700-миллионная тонна агломерата

19 Декабря 2016

В аглоцехе Магнитогорского металлургического комбината произведена 700-миллионная тонна агломерата – основного компонента шихты доменных печей.

Рубеж в 100 миллионов тонн агломерата был преодолен на ММК в 1961 году.
В 1969-ом получена 200-миллионная тонна.
Показатель в 300 миллионов тонн агломерата был достигнут в 1977 году, а к 1996 году преодолена отметка в полмиллиарда тонн агломерата с момента пуска первой агломашины.

В ноябре 2007 года была выпущена 600-миллионая тонна, и вот спустя девять лет аглоцех ММК покорил очередную вершину – 700 млн тонн магнитогорского агломерата.

Аглоцех входит в структуру горно-обогатительного производства - первого передела в технологическом цикле ММК. Агломерационное производство на комбинате ведет свой отсчет с 26 сентября 1937 года, когда вошла в строй первая агломашина и были получены первые тонны агломерата. Через десять лет после первой аглофабрики была пущена вторая, а в 1953 и 1964 годах введены в эксплуатацию третья и четвертая аглофабрики. В 1991 году первая аглофабрика была выведена из эксплуатации.

Сегодня в составе аглоцеха три аглофабрики суммарной производительностью 11 млн тонн агломерата в год. Аглоцех не стоит на месте - идет модернизация существующего оборудования, вводятся в эксплуатацию новые объекты. В 2006 – 2007 гг., были введены в эксплуатацию узлы стабилизации на аглофабриках № 2 и 3, благодаря чему налажен выпуск охлажденного агломерата, необходимого на обновленных домнах с бесконусными загрузочными устройствами.

Немало делается и для повышения экологической безопасности производства. В частности, реконструированы сероулавливающие установки №№ 2 и 4, что позволило существенно сократить выбросы диоксида серы и взвешенных веществ к уровню наилучших доступных технологий, принятых в странах Евросоюза.

В начале ноября 2016 года был подписан контракт с компанией «Sinosteel Equipment & Engineering Co Ltd» (КНР) на поставку контрактного оборудования для аглофабрики №5. Новая аглофабрика производительностью не менее 5 млн тонн доменного сырья в год должна войти в строй в 2019 году.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» 


Метки ММК Магнитогорский металлургический комбинат агломерат 700 млн. тонн


Смотрите также:
ООО «Арматурный Завод». Итоги 2025 года ООО «Арматурный Завод». Итоги 2025 года
В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» представлены итоги деятельности предприятия ООО «Арматурный Завод» в 2025 году. ООО «Арматурный Завод» на рынке трубопроводной арматуры уже более 15 лет. Год основания – 2010-й.
На Чеховском заводе энергетического машиностроения проходит масштабная модернизация На Чеховском заводе энергетического машиностроения проходит масштабная модернизация
Чеховский завод энергетического машиностроения — ведущий поставщик трубопроводной арматуры высокого ...
ООО «РТМТ-Сервис» стало призером регионального конкурса «Экспортер года — 2025» в номинации «Прорыв года» ООО «РТМТ-Сервис» стало призером регионального конкурса «Экспортер года — 2025» в...
Дочерняя компания ООО «РТМТ» — ООО «РТМТ-Сервис» — стала призером в номинации «Прорыв года». Конкурс посетили начальник внешнеэкономических связей Великоречанин Сергей Александрович
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)