вид  
26 Апреля 2026г, Воскресенье€ — 88.2826,  $ — 75.5273загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


АО «Транснефть – Сибирь» завершило техперевооружение системы обнаружения утечек и централизованной системы противоаварийной автоматики на МН Усть-Балык – Омск

22 Ноября 2016

АО «Транснефть – Сибирь» ввело в эксплуатацию модернизированную систему обнаружения утечек (СОУ) и новую централизованную систему противоаварийной автоматики (ЦСПА) на технологическом участке Южный Балык – Вагай магистрального нефтепровода (МН) Усть-Балык – Омск.

Работы по техническому перевооружению СОУ и ЦСПА начались в феврале 2016 года и выполнялись в рамках программы развития АО «Транснефть – Сибирь». Модернизация систем проводилась с целью обеспечения автоматической защиты магистрального нефтепровода от рисков аварийной разгерметизации, несанкционированного перекрытия потока нефти запорной арматурой, а также ошибок оперативного, ремонтного и диспетчерского персонала. Ранее действующая параметрическая система обнаружения утечек находилась в эксплуатации с 2001 года, ЦСПА внедрена впервые.

Модернизированная система обнаружения утечек представляет собой программно-технический комплекс, предназначенный для выявления утечки из магистрального нефтепровода, определения координаты утечки на различных режимах его работы, включая нестационарные режимы и режим остановленной перекачки. Выявление такого факта производится автоматически на основе анализа данных, получаемых от системы диспетчерского контроля и управления районного диспетчерского пункта «Сургут», о расходе, давлении, температуре нефти в магистральном нефтепроводе Усть-Балык – Омск.

Система обнаружения утечек в комплексе с централизованной системой противоаварийной автоматики обеспечит автоматическую остановку технологического участка в случае обнаружения утечки. Это позволит уменьшить риск возникновения аварийных ситуаций с экологическими последствиями и, соответственно, повысить уровень безопасности и надежности эксплуатации магистрального нефтепровода Усть-Балык – Омск на технологическом участке Южный Балык – Вагай.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Транснефти"


Метки Транснефть магистральный трубопровод система обнаружения утечек Транснефть-Сибирь СОУ Усть-Балык – Омск


Смотрите также:
Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц продукции Фото недели: с начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000...
Сегодня предлагаем к просмотру кадры продукции АО «Томский завод электроприводов». С начала 2026 года предприятие изготовило 2898 единиц продукции.
Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG с Российского международного энергетического форума
Медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке и выступила информационным партнером. Гостям и участникам были представлены актуальные выпуски журнала «Вестник арматуростроителя». Сегодня предлагаем к просмотру фотографии с места событий.
ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» ОМК приняла участие в международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия»
ОМК презентовала свое котельное оборудование, которое востребовано на тепловых электростанциях и объектах химической промышленности
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)