вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

РАВВ прокомментировала ситуацию с массовым отравлением питьевой водой жителей города Махачкалы

15 Ноября 2016

Исполнительный директор Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова сообщила,что следствиемтрагедии в Махачкале могла стать халатная работа управляющих компаний, вовремя не проводивших ремонт внутридомовых сетей.

По словам эксперта, очаги заражения наблюдались в районах со старым жилым фондом, где в результате высокого износа внутридомовых труб водоснабжения и водоотведения в подвалах многоквартирных зданий образовались затопления из канализационных стоков, которые затем попали в водопроводную сеть. Помимо этого, ситуацию усугубил большой объем выпавших в регионе осадков, который стал причиной подтопления подвальных помещений.

По законодательству ответственность за содержание внутридомовых сетей в надлежащем качестве лежит на управляющих компаниях и собственниках жилья, а не на водоканалах. Организация водоснабжения предоставляет ресурс и отвечает за его качество только до входа в дом. Поэтому часто возникают подобные ситуации в старом жилом фонде, где зачастую десятилетиями не меняются внутридомовые трубы, а управляющие компании не выполняют своих прямых обязанностей.

«Потребители, а порой и многие региональные органы власти, в случае возникновения проблем с водой, винят водоканал, просто не зная, что по законодательству граница ответственности предприятий водопроводно-канализационного комплекса заканчивается перед входом в дом», - отмечает Елена Довлатова. При этом она напомнила, что организации водоснабжения и водоотведения осуществляют контроль качества подаваемой воды потребителю не менее 3-4 раз в день, - «ответственность за некачественную подачу ресурса уголовная, поэтому любой руководитель водоканала уделяет этому самое пристальное внимание», - заключила Довлатова.

В Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения также отметили, что водоканалы республики Дагестана при низких по сравнению со средним по России тарифах и низкой собираемости платежей за коммунальные услуги имеют невысокую аварийность и удовлетворительное состояние инфраструктуры.

Количество аварий на 100 км. сетей в Дагестане - 22, по России 32. Тариф на водоснабжение в Республике - 5,9 р. за куб, по России - 27,8 р., по водоотведению - 3 р. за куб, по России - 24,7 р. Собираемость платежей за коммунальные услуги в Махачкале по воде - 65%, по России - 92,8%, по канализации - 70%, по России - 92,7%.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения


Метки РАВВ Российская Ассоциация Водоснабжения и Водоотведения Довлатова Елена Владимировна Махачкала отравление халатность управляющие компании

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)