вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Россия прекратила действие соглашения с Украиной по нефтепродуктопроводам

13 Октября 2016

Россия прекратила действие соглашения с Киевом о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов. Распоряжение опубликовано на сайте правительства РФ.

Договор, подписанный в июле 1995 года, предусматривал, что нефтепродуктопроводы Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая, которые проходят по территории Украины, должны были эксплуатироваться дочерними предприятиями акционерной компании "Транснефтепродукт" (100% акций принадлежат ПАО "Транснефть").

"В феврале 2016 года участки, проходящие по территории Украины, были проданы ПАО «Транснефть» швейцарской компании International Trading Partners AG. Сделка была одобрена ФАС России 16 октября 2015 года и Антимонопольным комитетом Украины 22 декабря 2015 года. В связи с этим участие российской стороны в Соглашении нецелесообразно", - говорится в справке к распоряжению.

Нефтепродуктопровод являлся предметом судебного спора "Транснефти" и Киева. В марте 2015 года Высший хозяйственный суд Украины отклонил кассацию "дочки" "Транснефти" на решение Ровненского суда о национализации украинского участка трубопровода Самара-Западное направление. Сейчас по этой "трубе" "Транснефть" поставляет на Украину дизтопливо. Так, в сентябре заявка составила 150 тысяч тонн.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Украина Россия нефтепродуктопровод соглашение


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)