В прошлую пятницу в Боливии, в районе населенного пункта Камири, состоялись торжественные мероприятия, посвященные вводу в промышленную эксплуатацию месторождения «Инкауаси».
В мероприятиях приняли участие Президент Многонационального государства Боливия Эво Моралес, Министр углеводородов и энергетики страны Луис Альберто Санчес, Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, и.о. Исполнительного Президента Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) Гильермо Ача, Старший Вице-президент Total S.A. Мишель Уркар, региональный директор Tecpetrol S.A. по Перу, Боливии и Венесуэле Гильермо Миранде, руководители ряда регионов и муниципальных образований Боливии.
«Инкауаси» — одно из крупнейших действующих газоконденсатных месторождений Боливии. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются сегодня в 70,8 млрд куб. м газа и 4,8 млн тонн газового конденсата. В рамках первой очереди на месторождении построены три скважины, установка комплексной подготовки газа мощностью 6,9 млн куб. м в сутки, система внутрипромысловых трубопроводов, создана комплексная система управления добычей. От «Инкауаси» проложен и подключен к системе магистральных трубопроводов страны 100-километровый газопровод.
Добыча газа на месторождении уже ведется и до конца года будет выведена на уровень 6,5 млн куб. м в сутки. Газ поставляется на внутренний рынок, а также будет экспортироваться в Аргентину и Бразилию.
«Запуск месторождения „Инкауаси“ — значимая веха для топливно-энергетического комплекса не только Боливии, но и всей Южной Америки. Совместно с нашими боливийскими партнерами мы успешно развиваем самую современную и передовую отрасль на континенте, которая, в свою очередь, является мощной движущей силой для экономики страны», — сказал Алексей Миллер.
В четверг состоялись рабочие встречи Алексея Миллера с Эво Моралесом и Луисом Альберто Санчесом. Стороны дали высокую оценку реализации совместных проектов по освоению запасов углеводородов на территории Боливии, а также выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии стратегического партнерства в газовой сфере.
В ходе встречи с Эво Моралесом Алексей Миллер провел презентацию газомоторного тягача КАМАЗ, подаренного российской стороной при поддержке «Газпрома» Министерству углеводородов и энергетики Боливии в рамках Международного делового конгресса в мае 2016 года в Санкт-Петербурге.
Председатель Правления «Газпрома» отметил хорошие перспективы сотрудничества России и Боливии в области использования газомоторного топлива. «Надеюсь, что наше сотрудничество уже в обозримом будущем позитивно скажется на социально-экономической ситуации и экологии в Боливии», — сказал Алексей Миллер.
Со своей стороны Эво Моралес отметил, что в Боливии хорошо знают КАМАЗы по многочисленным победам на ралли «Дакар» и выразил надежду, что автомобилей этой марки, в том числе газомоторных, будет становиться больше на дорогах страны.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО "Газпром"
Аналитическая группа ARMTORG. Анализ положений ГОСТ 2026 года, регламентирующего...
АО «Завод им. Гаджиева» ведет поэтапный перенос производственных мощностей на...
Предприятие «ВАРМАТ» успешно завершило сертификацию отечественного...