вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Главный механик Трансаммиака признал свою вину в аварии на аммиакопроводе

12 Сентября 2016
Как ранее писал портал трубопроводной арматуры Armtorg.ru, из-за негерметичных шаровых кранов в Воронежской области произошла утечка аммиака. Данная история получила логическое продолжение. Грибановский районный суд прекратил уголовное дело, заведённое на 38-летнего главного механика воронежского филиала компании «Трансаммиак» Сергея Демиденко. Об этом рассказали в прокуратуре Воронежской области.

Мужчина признал себя виновным в аварии на аммиакопроводе, из-за которой пострадал один человек, почти 800 были эвакуированы, а в реке Сухой Карачан погибла рыба.

Интересно, что свою вину главный механик признал только на заключительном заседании суда — во время следствия и предварительного слушания по делу он всё отрицал.

Демиденко освободили от уголовной ответственности в связи с амнистией, объявленной Госдумой по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Также в региональной прокуратуре отметили, что «Трансаммиак» возместил государству ущерб, выплатив 1 миллион 268 тысяч рублей. Хотя буквально через неделю после аварии Росприроднадзор оценивал урон, нанесённый экологии, в 7,5 миллионов рублей.


ЧП произошло в Терновском районе в 2015 году из-за разгерметизации фланцевого соединения участка аммиакопровода «Тольятти-Одесса». Сразу после случившегося спасатели организовали эвакуацию жителей села Липяги, которое находится в двух километрах от места ЧП. Из опасной зоны вывели 771 человека, в том числе 154 ребёнка. Людям разрешили вернуться в свои дома через сутки. Сторожа сельхозпредприятия, расположенного в районе утечки, доставили в больницу — мужчина отравился аммиаком.

Следствие установило, что утечка произошла из-за экономии на ремонте оборудования. За месяц до происшествия на одном из участков аммиакопровода проводились плановые работы по замене четырехдюймовых шаровых кранов. Ответственным за их выполнение был назначен главный механик Демиденко.

Он дал команду ремонтникам использовать для фиксации болты старого образца, не обеспечивающие необходимую прочность соединения.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам МОЁ! Online


Метки авария Воронеж аммиак Трансаммиак амнистия

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)