вид  
28 Марта 2024г, Четверг€ — 100.2704,  $ — 92.5919загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Росатом представил возможности участия чешских компаний в своих проектах на конференции поставщиков в г. Дукованы

9 Сентября 2016

В г. Дукованы (Чешская Республика) прошёл круглый стол на тему «Обеспечение цепочки поставщиков при строительстве 5-го блока АЭС «Дукованы».

Инициаторами проведения мероприятия стали общественная организация «Энергетический регион Тршебиче», Экономическая палата города Тршебич и Гражданская комиссия по безопасности при АЭС «Дукованы». В обсуждении задач, касающихся возможного строительства нового блока АЭС «Дукованы», приняли участие представители почти 40 чешских компаний, имеющих опыт работы при реализации крупных проектов в атомной отрасли (Škoda JS, Hochtief, Kabex, Nuvia, EGP Invest, TES и др.).

Старший вице-президент АО «Русатом Оверсиз Инк» Леош Томичек в рамках мероприятия представил модели поставок Госкорпорации «Росатом», а также текущие и перспективные проекты сотрудничества Росатома с чешскими компаниями. Он отметил, что чешские поставщики являются традиционными партнерами Росатома. Компании Vitkovice, MSA, Mostro, ZPA Pečky, Arako, Armatury Group, Krona, Lutos, Kabelovna Kabex, Sigma Lutin и многие другие поставили оборудование для Нововоронежской, Ростовской, Калининской, Балаковской, Белоярской, Ленинградской, Смоленской АЭС в России, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Тяньвань» в Китае, Белорусской АЭС. «За последние несколько лет чешские компании стали поставщиками для 14 АЭС, сооружаемых Росатомом как в России, так и за рубежом», - сказал Л. Томичек.

Спикер также отметил и участие чешских поставщиков в новых проектах корпорации. Так, например, оценку систем безопасности для финской АЭС «Ханхикиви-1» делают эксперты из UJV Řež.

Проекты по сооружению АЭС в Финляндии, Венгрии, Иордании, Индии, Бангладеш, Египте и Турции Л. Томичек назвал ключевыми для возможного участия чешских фирм в краткосрочной перспективе. «Мы рады видеть чешских поставщиков как в наших текущих, так и в новых проектах. Сегодня в зарубежном портфеле заказов Росатома 36 энергоблоков, включая страны Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, и я уверен, что чешские компании примут активное участие в реализации этой масштабной программы», - подчеркнул Л. Томичек.

Говоря о возможном сооружении нового блока АЭС «Дукованы», спикер отметил, что в случае выбора технологии ВВЭР, которая хорошо знакома чешским компаниям, участие местных фирм в реализации проекта может быть максимальным.

«Для проекта «Темелин» мы предлагали максимальный уровень локализации. Большинство поставщиков уже были определены, с некоторыми подписаны соглашения. Я уверен, что и для проекта «Дукованы» уровень вовлечения местной промышленности может быть выше 50%», - уточнил Л. Томичек.

Он также уточнил, что с 2015 года процедуры участия зарубежных компаний в конкурсах Росатома упрощены. Сегодня любой иностранный поставщик может подать заявку на открытой электронной площадке без цифровой подписи или наличия представительства в России.

О технических параметрах и системах безопасности современного российского проекта ВВЭР-1200 поколения 3+ рассказал руководитель технического департамента АО «Русатом Оверсиз Инк» Андрей Анищенков. Главной особенностью проекта ВВЭР-1200 он назвал уникальное сочетание активных и пассивных системы безопасности, делающих станцию максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям и отвечающим самым современным постфукусимским требованиям.

«Мы сегодня с гордостью можем сказать, что именно в России на Нововоронежской АЭС появился первый в мире референтный энергоблок поколения 3+. В августе он был включен в энергосистему. Любой наш заказчик, который планирует строить у себя станцию с ВВЭР 1200, может приехать и увидеть своими глазами как она работает», - отметил А. Анищенков.

Специалист компании Deloitte Йозеф Котрба рассказал о моделях финансирования проектов строительства АЭС, их преимуществах и недостатках. В качестве одного из примеров спикер привел финансовую модель расширения АЭС «Пакш». «Венгерская модель достройки АЭС «Пакш» может быть примером и импульсом для нас при достройке АЭС «Дукованы», - отметил Й. Котрба.

Председатель «Общественной комиссии по безопасности АЭС «Дукованы», бывший директор АЭС «Дукованы» Алеш Йон отметил, что чешская промышленность должна предпринять ряд шагов для расширения сотрудничества с Росатомом, в частности, подготовить консолидированное предложение при поставках для строящихся АЭС, а также обеспечить экспортное финансирование поставок.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатома


Метки АЭС АЭС Дукованы Атомная энергетика Росатом Чешская республика Темелин

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024 Медиагруппа ARMTORG - информационный партнер выставки VODEXPO 2024
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером центральной водохозяйственной выставки России - VODEXPO 2024. Мероприятие состоится с 18 по 20 июня 2024 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») в рамках VIII Всероссийского водного конгресса. Гостям...
Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические Завод «ЗЭО Энергопоток» получил сертификат соответствия на клапаны герметические
АО «ЗЭО Энергопоток» получило сертификат соответствия продукции в области использования атомной энергии. Документ распространяется на клапаны герметические ИА 01017 (условные проходы DN800, DN 1000, DN 1200).
В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр» В МК «Сплав» осуществляется проверка соответствия СМК требованиям системы сертификации...
Орган по сертификации «Русский Регистр» проводит проверку соответствия СМК предприятий МК «Сплав» требованиям системы сертификации ГК «Росатом» «Росатомрегистр».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)