вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Проблема кадров в арматуростроении и пути решения. Интервью с директором Курганского промышленного техникума Сапрыгиным В. Д.

1 Сентября 2016

Среди множества проблем отрасли арматуростроения прослеживаются наиболее явные и злободневные, одной из которых является подготовка квалифицированных кадров для машиностроительных предприятий, а именно рабочих специальностей - наладчиков станков, электромонтажников, слесарей широкого профиля. Путешествуя по России, мы часто задаем этот вопрос нашим коллегам и партнерам, работающим в секторе производства - как они проводят подготовку молодых кадров?

На этот вопрос мы получаем ответы, суть которых сводится к одной мысли: проблема кадров сегодня никуда не исчезла, а наоборот, с возрастающим интересом к импортозамещению обретает все большую актуальность.

И сегодня, 1 сентября, в День Знаний, мы представляем уникальный репортаж, посвященный обучению и подготовке молодых специалистов для машиностроения, в частности отрасли арматуростроения. Во время командировки в Курган, когда мы готовили 4-й номер журнала "Вестник арматуростроителя", мы посетили очень интересное учебное заведение - Курганский промышленный техникум, в котором смогли увидеть, как решается проблема с подготовкой рабочих специальностей в одном из крупнейших арматуростроительных городов России.

Курганский промышленный техникум – современное учебное заведение профессионального образования, в котором обучается 1450 студентов очного и заочного отделений. Основное направление развития – улучшение модели профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, отвечающих современным требованиям, предъявляемым работодателями.

В процессе посещения мы встретились и побеседовали с директором Владимиром Дмитриевичем Сапрыгиным, который рассказал о программах обучения, успехах студентов и планах дальнейшей работы.

Курганский промышленный техникум готовит специалистов по таким направлениям, как машиностроение, нефтехимия, энергетика, газовая промышленность, электрогазосварка. «На сегодняшний день нами разработаны обучающие программы по 21 профессии», – сообщил в беседе В. Д. Сапрыгин.

Для прохождения учебной практики в техникуме имеются учебно-производственные мастерские, укомплектованные современным профессиональным оборудованием. Базовыми предприятиями являются крупные компании города – ОАО «Курганский машиностроительный завод», ЗАО «Курганстальмост», ОАО «ЭнергоКурган», ООО «Промснаб-Затэ».

Для предприятий Курганской области техникум готовит электриков, слесарей, наладчиков станков с ЧПУ, контролеров ОТК и электрогазосварщиков. «Также наши выпускники работают в НПО «КурганПрибор», на заводе «Дормаш», – прокомментировал директор.

Планы Курганского техникума на 2016 год – набрать абитуриентов и трудоустроить выпускников. В. Д. Сапрыгин: «Также мы работаем над подготовкой тех студентов, которые хотят продолжить дальнейшее обучение в государственном университете».

Посмотреть полное интервью с директором Курганского промышленного техникума В. Д. Сапрыгиным можно в нашем видеорепортаже:

Справка:

Курганский промышленный техникум – образовательное учреждение, в котором созданы условия для модернизации образования. Техникум имеет 2 филиала – Макушинский и Мокроусовский, находящиеся в районных центрах области, и два отделения металлообработки, информатизации и сервиса, расположенные в разных корпусах. Филиалы и отделения располагают  каждые спортивным  и тренажерным залами, открытой спортивной площадкой, столовой, библиотекой, читальным залом. Для иногородних студентов есть благоустроенное общежитие. В учебном процессе техникума широко используются кабинеты и лаборатории, оснащенные современной компьютерной техникой.  

Из 118 преподавателей 45 имеют высшую квалификационную категорию. Ежегодно студенты и преподаватели техникума принимают участие в смотрах, конкурсах, научно-практических конференциях, олимпиадах, спортивных соревнованиях зонального, регионального, областного и всероссийского уровня, занимая призовые места.


Метки подготовка кадров Курганприбор Курган Курганская область Курганстальмост Курганский промышленный техникум 1 сентября День Знаний технические специальности Курганский машиностроительный завод ЭнергоКурган Промснаб-Затэ Дормаш

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)