27 июля ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) отгрузило три имитатора тепловыделяющих сборок (ТВС) реакторной установки АЭС-2006 проекта ОКБ «ГИДРОПРЕСС», которые предназначены для использования в составе имитационной зоны энергоблока №1 ЛАЭС-2 во время пусконаладочных работ (ПНР) на этапе холодной и горячей обкатки реакторной установки.
Данные имитаторы ТВС проходили испытания в ОКБ «ГИДРОПРЕСС» на стенде массового пролива кассет и стенде горячей обкатки. Целью испытаний было определение гидравлических характеристик имитаторов ТВС после их использования в ходе ПНР на энергоблоке №1 НВАЭС-2 на предмет соответствия гидравлических характеристик. В рамках настоящей работы также был выполнен входной/выходной контроль имитаторов ТВС, в ходе которого проведена проверка соответствия их геометрических характеристик и характеристик пружинного блока головки имитаторов требованиям конструкторской документации.
Имитаторы ТВС являются изделиями, которые используются вместо штатных ТВС в период ПНР на сооружаемых АЭС до получения лицензии на загрузку топлива в реактор.
Справка:
ОКБ «ГИДРОПРЕСС» - одно из ведущих предприятий атомной отрасли России. Осуществляет сложный комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально - исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок различных типов.
ОКБ «ГИДРОПРЕСС» - ровесник атомной отрасли. С первых дней создания и по сей день предприятие вносит свой вклад в её развитие. За большие достижения предприятие награждено орденом Трудового Красного Знамени и орденом Труда ЧССР. Накопленный опыт, качество выполняемых работ, передовая конструкторская мысль позволяют коллективу ОКБ «ГИДРОПРЕСС» успешно выполнять производственные задачи и с оптимизмом смотреть в будущее.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Атомэнергомаш»