вид  
15 Мая 2026г, Пятница€ — 86.2899,  $ — 73.1385загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Китай скоро опередит Россию по количеству энергоблоков АЭС

24 Июня 2016
В мире статус действующего имеют 446 блоков, а статус строящегося - 63 блока. Такие данные приводятся в базе PRIS, поддерживаемой МАГАТЭ. В очередном обновлении базы учтён энергопуск блока №2 АЭС "Changjiang" в Китае.

Строительство блока №2 АЭС "Changjiang" было начато 21 ноября 2010 года. Выход на МКУ состоялся 09 июня 2016 года, энергопуск произошёл 20 июня 2010 года. На блоке установлен китайский реактор CNP-600 мощностью 610 МВт(эл.).

Аналогичный реактор установлен на первом блоке станции, сданном в коммерческую эксплуатацию в декабре 2015 года. Таким образом, теперь в Китае, по данным PRIS, статус действующего имеют 34 блока (на 1 меньше, чем в России). Ещё 21 блок имеет статус строящегося.

По числу действующих энергоблоков Китай остаётся на пятом месте в мире, однако следует учесть, что в Японии (третье место) фактически работают на мощности только два блока. Всего в мире в 2016 году произошёл энергопуск пяти блоков - трёх в Китае и по одному в Южной Корее и США.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам AtomInfo.ru

Метки МАГАТЭ США Россия PRIS Китай Changjiang


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)