вид  
27 Апреля 2024г, Суббота€ — 98.7187,  $ — 92.0134загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Томской области выработают новые механизмы поддержки инновационного бизнеса

8 Июня 2016
Власти Томской области намерены выработать новые механизмы поддержки малого и среднего бизнеса, ориентированные специально на компании инновационного сектора. Об этом заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов заявил на встрече с уполномоченным по правам предпринимателей при президенте России Борисом Титовым, которая состоялась сегодня в администрации региона.

Андрей Антонов сообщил, что малый и средний бизнес в Томской области составляет более 70 % от общего числа хозяйствующих субъектов, обеспечивает порядка 40 % постоянных рабочих мест и 30 % оборота продукции. Доля малого и среднего бизнеса в ВРП в 2014 году возросла до 22,7 % (доля МСП в ВВП России около 21 %). Регион десять раз становился лучшим в области развития предпринимательства, а томский опыт развития молодежного предпринимательства положен в основу модели, тиражируемой по всей стране.

«В 2015 году Томская область в числе первых приняла законы о налоговых каникулах для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, снижены налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения до пяти процентов для резидентов ОЭЗ» — напомнил томский вице-губернатор.

Он также подчеркнул особую роль высокотехнологичного и инновационного бизнеса для стратегического развития региона и отметил, что реализация концепции «ИНО Томск» и кластерных проектов, создание ТОР создают новые возможности для малых и средних компаний. На реализацию модели интенсивного развития, включая развитие высокотехнологичных производств на основе потенциала научно-образовательного комплекса, создание условий для инвестиций, развитие предпринимательства в 2015 году в Томской области направлено почти семь миллиардов рублей.

На встрече с Борисом Титовым обсуждались, в частности, вопросы контрольно-надзорных проверок бизнеса, особенности возврата НДС для малых и средних предприятий, повышение прозрачности поддержки МСП.

«Мы считаем, что сегодня необходимо разделять механизмы, нацеленные на поддержку традиционного и инновационного бизнеса, и ставим перед собой задачу выработать такие подходы» — сказал Андрей Антонов.

Борис Титов также отметил, что Томская область традиционно находится в числе лидеров по развитию МСП. «Особенно важно, как в регионе развивается инновационный бизнес, компании при университетах, молодежное предпринимательство. По этим направлениям Томская область является очень интересной и успешной территорией, и мы будем поддерживать инициативы томичей» — подчеркнул бизнес-омбудсмен.

Во встрече принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин. По оценочным данным за 2015 год, в Томской области работают 46 310 субъектов малого и среднего бизнеса, среднесписочная численность работников на них составляет 132 тыс. человек.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Администрация Томской области

Метки Борис Титов Андрей Антонов ВВП России

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25 Компания LD Pride модернизировала узел соединения на шаровых кранах DN 15-25
Специалисты компании LD Pride провели плановую модернизацию узла «Американка». Об этом сообщает пресс-служба ГК LD. С апреля запущена в серию новая конструкция для кранов DN 25.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)