вид  
11 Ноября 2025г, Вторник€ — 93.9287,  $ — 81.0132загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Газпром» усиливает поставки газа на импорт

23 Мая 2016
Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о долгосрочной диверсификации экспортных поставок и конкурентоспособности компании.

На заседании было отмечено, что экспорт газа имеет важное значение для российской экономики и является основой энергетического сотрудничества России и Европы. Это подтверждает более чем 45-летняя история поставок российского газа европейским потребителям: за это время доля газа «Газпрома» в европейском потреблении значительно выросла и по итогам 2015 года достигла рекордного уровня — 31%.

Надежность поставок газа потребителям — главное конкурентное преимущество компании. Поэтому большую роль в укреплении позиций российского газа на традиционном для компании европейском рынке играют диверсификация экспортных маршрутов и минимизация транзитных рисков.

Ключевой задачей по диверсификации экспорта является укрепление позиций компании на наиболее перспективном и быстрорастущем рынке газа Азиатско-Тихоокеанского региона. В первую очередь речь идет об экспорте газа в Китай. Реализуется проект поставок российского газа по «восточному» маршруту. Увеличение экспорта в КНР планируется также в рамках проектов поставок по «западному» маршруту и с Дальнего Востока России.

Значимую роль в диверсификации каналов сбыта газа играет наращивание глобального СПГ—портфеля «Газпрома» за счет развития собственного производства, а также путем закупок СПГ. За последние годы СПГ-портфель компании вырос более чем вдвое и по итогам 2015 года составил 3,56 млн тонн.

Сегодня на повестке дня — расширение единственного в России завода по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» мощностью 9,6 млн тонн в год. С вводом в эксплуатацию третьей технологической линии производительность завода вырастет в полтора раза. Другим приоритетным проектом является «Балтийский СПГ» проектной мощностью 10 млн тонн в год.

Наряду с диверсификацией маршрутов и рынков сбыта, с целью повышения конкурентоспособности «Газпром» совершенствует контрактную базу, внедряет новые формы торговли. Успешно проведены два газовых аукциона: для потребителей газа «Северного потока» и для стран Балтии. Кроме того, большое внимание уделяется развитию новых перспективных направлений бизнеса, в том числе малотоннажному СПГ, а также получению продукции с высокой степенью переработки.

Повышение гибкости экспортной политики, диверсификация экспортных маршрутов и рынков сбыта, а также развитие перспективных направлений газового бизнеса являются основными направлениями укрепления конкурентоспособности «Газпрома» на долгосрочную перспективу.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «Газпром»

Метки Газпром Сахалин-2 Балтийский СПГ

Смотрите также:
А. Браславский, управляющий «Ирс Лазер Технолоджи». Как обратный инжиниринг помогает решать проблему дефицита запчастей А. Браславский, управляющий «Ирс Лазер Технолоджи». Как обратный инжиниринг помогает...
Проблема нехватки запчастей для спецтехники часто становится серьезным финансовым бременем для предприятий. Владельцам приходится либо переплачивать
Медиагруппа ARMTORG представлена в официальном каталоге участников Ассоциации «Сибдальвостокгаз» Медиагруппа ARMTORG представлена в официальном каталоге участников Ассоциации...
Медиагруппа ARMTORG, являясь официальным членом Ассоциации и единственным информационным партнером, также представлена на странице каталога.
Трубопроводная арматура DENDOR успешно эксплуатируется на объектах АО «КемВод» Трубопроводная арматура DENDOR успешно эксплуатируется на объектах АО «КемВод»
В частности, применяются комплекты клиновых задвижек с обрезиненным клином под электропривод тип 47GVA и многооборотных электроприводов
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)