вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На предприятии Атомэнергомаша изготовлен уникальный слиток

20 Мая 2016
На Энергомашспецстали (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион ГК «Росатом» - ОАО «Атомэнергомаш») залит и уже откован сифонный полый слиток весом 125 тонн. Для специалистов ЭМСС это событие стало новым громким достижением в данном инновационном направлении.

Данный слиток был отлит для изготовления обечайки корпуса парогенератора высокого давления по проекту АЭС «Куданкулам». С учетом конфигурации такой слиток является на сегодняшний день единственным на постсоветском пространстве. Обечайка из этого слитка также является первым изделием такой массы в истории предприятий Росатома, которое было изготовлено из полого слитка.

Главное преимущество таких слитков, по сравнению с традиционными полигональными, в более качественной химической структуре металла. Соответственно, можно получить более высокую равномерность механических свойств и повысить эксплуатационные характеристики конечного изделия. Более того, такая форма слитка делает возможным сокращение количества операций при ковке, что сокращает по расход природного газа и, соответственно, снижает себестоимость продукции.

На ЭМСС применение полых слитков для изготовления изделий АЭС уже применялось ранее. В 2014 году в рамках опытно-штатного производства, из полых слитков весом 50,5 т было изготовлено 2 трубы ГЦТ из стали марки 10ГН2МФА. Изделия постностью отвечали требованиям технических условий и чертежа.

Все работы по проекту изготовления обечаек парогенератора из полого слитка от заливки – до откова проводились совместно с головной материаловедческой организацией АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (также входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш).

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «Атомэнергомаш»

Метки Атомэнергомаш ЦНИИТМАШ ЭМСС Росатома – Атомэнергомаш Росатом

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)