СНИИП обеспечил радиационную безопасность объектов ВМФ России
17 Мая 2016
АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) выполнило ряд поставок для объектов Военно-морского флота России. В частности, для объектов надводного флота был поставлен комплекс контрольно-дозиметрических установок (КДУ-8). КДУ-8 является последним поколением приборных средств противоатомной защиты судов различного назначения. Основными функциями комплекса являются контроль радиационной обстановки по курсу и на борту судов, определение пеленга на радиационно опасную зону акватории, оценка радиационного воздействия на экипаж, формирование сигналов по действиям при нарушении нормальных показателей радиационной обстановки и другие.
Также для объектов подводного флота специалистами СНИИП была изготовлена и поставлена информационно-управляющая система многоцелевого назначения (ИУС МН). Система ИУС МН предназначена для автоматического контроля радиационной и химической обстановки, а также для предупреждения аварийной ситуации на корабле. Система ИУС МН относится к последнему поколению аппаратуры радиационного и газового контроля и занимает важное место в обеспечении живучести корабля.
В 2015 году АО «СНИИП» выполнило 100% контрактов в рамках Гособоронзаказа для объектов ракетных войск, атомных и неатомных объектов ВМФ.
Справка:
АО «СНИИП»является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.
Опытное производство АО «СНИИП» создано для изготовления и совершенствования головных образцов изделий серийного производства, несерийных повторяющихся изделий и изделий единичного производства.
Структура производства АО «СНИИП» представляет собой комплекс взаимосвязанных производств машиностроительного и приборостроительного профиля, обеспечивающих полный цикл производства от заготовки до упаковки готового изделия.
ООО «Курганхиммаш» изготовило горизонтальный газовый сепаратор объемом 50 кубических метров. Аппарат предназначен для эффективного разделения газожидкостных потоков и будет использоваться на одном из газовых месторождений Чонской группы в...
Клапаны разработаны для совместной работы с регуляторами давления конденсации KVR, что гарантирует стабильность холодильного оборудования при низких температурах.