На четвертом энергоблоке Ростовской АЭС монтажники выходят на финишную прямую в сварке ГЦТ
13 Мая 2016
В реакторном отделении строящегося четвертого энергоблока Ростовской атомной станции сварено 16 из 28 стыков главного циркуляционного трубопровода, 6 стыков находятся в работе.
Монтажники ЗАО «Сезам» приступили к сварке ГЦТ 27 февраля, а 27 апреля в ходе работы оперативного штаба по строительству четвертого блока перед ними поставили амбициозную задачу – сварить главный циркуляционный трубопровод за 105 суток. Достичь этого показателя планируют обеспечить за счёт оптимизации и чёткой организации работ.
В 2013 году сварку главного циркуляционного трубопровода третьего энергоблока Ростовской АЭС провели за 143 суток.
Успешное завершение работ по сварке главного циркуляционного трубопровода позволит наладчикам приступить к очередному этапу пусконаладки – проливу систем на открытый реактор. В ходе этой технологической операции проводится послемонтажная очистка трубопроводов систем безопасности и систем нормальной эксплуатации, которые подключены к реактору.
Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Центр общественной информации Ростовской АЭС
Разработка и подготовка к производству электроприводов осуществлялась более двух лет. При проектировании был сделан упор на надежность, точность и функциональность.