В России создается EPC-подрядчик для строительства СПГ-заводов
10 Мая 2016
Минэнерго предлагает проработать создание единого инжинирингового центра СПГ с функциями EPC-подрядчика для разработки отечественных технологий производства сжиженного газа, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на письмо министерства.
Источники "Ъ" подтвердили, что документ направлен в правительство. Решение о разработке до 1 мая мер по стимулированию проектов по строительству СПГ-заводов было принято на заседании президентской комиссия по ТЭК в конце октября 2015 года.
Минэнерго предложило сформировать рабочую группу по созданию центра, который объединит научно-исследовательские, проектные, конструкторские и строительные предприятия. Технологиями СПГ затем могли бы пользоваться все нефтегазовые компании РФ. Сейчас таких технологий в РФ нет.
EPC-подрядчиками единственного работающего СПГ-завода проекта "Сахалин-2" (контроль у "Газпрома") и строящегося проекта НОВАТЭКа "Ямал СПГ" были иностранцы. Технологии для "Сахалина-2" поставляла Shell, для "Ямала СПГ" — Yamgaz (50% у французской Technip, по 25% у японских JGC и Chiyoda).
Из российских проектных организаций в крупных СПГ-проектах ("Сахалин-2", "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ-2" НОВАТЭКа) участвовал только входящий в СИБУР НИПИГАЗ. Другие, например "Криогенмаш" и "Криогаз", работают только в области малотоннажного СПГ. Технологиями сжижения занимается также "Газпром ВНИИГАЗ".
Компания основана в 2017 году, специализируется на разработке и широком применении технологии лазерной наплавки металла, лазерном поверхностном термоупрочнении и механической обработки.
С 20 по 23 мая 2025 года в Уфе будут проведены Российский нефтегазохимический форум и 33-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии». Медиагруппа ARMTORG примет участие в мероприятии и выступит информационным партнером.
Специалисты компании «РЭС Инжиниринг» провели внутренний аудит литейных предприятий в рамках поиска новых поставщиков. Основной задачей аудита стала оценка потенциала