вид  
6 Мая 2026г, Среда€ — 88.3463,  $ — 75.3448загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


СМИ: "Росатом" может продать долю в 49% в проекте турецкой АЭС "Аккую"

28 Апреля 2016
Проектная компания АО "Аккую Нуклеар" (74,92% принадлежит АО "Русатом Оверсиз" "Росатома") может продать долю в 49% в проекте турецкой АЭС "Аккую", сообщает турецкое агентство Анадолу со ссылкой на неназванного представителя "Росатома".

По данным агентства, в приобретении доли в АЭС заинтересована турецкая компания Cengiz Insaat. В "Росатоме" данную информацию не комментируют, как и дальнейшую реализацию проекта.

Межправительственное российско-турецкое соглашение о строительстве АЭС "Аккую" вблизи порта Мерсин было подписано 12 мая 2010 г. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР-1200) мощностью по 1,2 ГВт каждый по российскому проекту "АЭС-2006".

Соглашением предусмотрено, что доля сторонних инвесторов в капитале АО "Аккую Нуклеар" может составить до 49%. Сооружение атомной станции в Турции при участии "Росатома" - один из крупнейших энергетических проектов между РФ и Турцией. Стоимость АЭС "Аккую" в составе 4-х блоков общей мощностью 4800 МВт оценивается в 22 млрд долларов. На сегодняшний день РФ уже вложила в сооружение атомной станции около $3 млрд.

Предполагалось, что обслуживать АЭС будут турецкие специалисты, для этого студентам из Турции предоставлена возможность получить профильное образование в российских вузах.

Из-за кризиса в российско-турецких отношениях проект АЭС "Аккую" до сих пор остается под вопросом. Раннее западные СМИ со ссылкой на собственные источники в правительстве Турции сообщали, что проект будет остановлен. Однако официально турецкая сторона данную информацию опровергала.

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ТАСС

Метки Русатом Оверсиз Росатом Аккую Нуклеар


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (95)
В каждом выпуске мы публикуем новые результаты опросов по трубопроводной арматуре, по рынку промышленной и машиностроительной отрасли, а также держим
«Армалит. Гражданское арматуростроение» прошёл сертификацию в Российском морском регистре судоходства для работы на высокотемпературном мазуте «Армалит. Гражданское арматуростроение» прошёл сертификацию в Российском морском...
Предприятие «Армалит. Гражданское арматуростроение» объявляет об успешном прохождении сертификации в Российском морском регистре судоходства (РС).
ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняло участие в совещании «ППД ’2026» в Уфе ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняло участие в совещании «ППД ’2026» в Уфе
Специалисты ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняли участие в отраслевом техническом совещании «Системы ППД ’2026 —
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)