вид  
23 Сентября 2026г, Среда€ — 96.5915,  $ — 84.0657загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


СМИ: В проекте "Балтийский СПГ" может появиться новый партнер

25 Апреля 2016
Shell уменьшит долю до 25-35%. Эксперты "Газпрома" и Shell завершили оценку проекта "Балтийский СПГ". Инвестиции в создание СПГ-завода мощностью 10 млн тонн оцениваются в $11,5 млрд, при этом Shell хочет получить в проекте не 49%, а 25-35%.

Поскольку за "Газпромом" в любом случае остается контроль, это создает пространство для привлечения еще одного крупного партнера, возможно, из стран- потребителей газа, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Балтийский СПГ" обсуждается в контексте глобального партнерства "Газпрома" и Shell, которое включает газопровод Nord Stream-2, расширение СПГ-завода на Сахалине и обмен активами, в результате которого российская монополия рассчитывает получить позиции в СПГ на рынках АТР.

На прошлой неделе англо-голландская компания отправила письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру, описав "существенные условия" участия в "Балтийском СПГ". Детали собеседники издания не раскрывают, но называют новую предварительную стоимость проекта - $11,5 млрд. Последняя официальная оценка, которую давал "Газпром", относилась к началу 2014 года и составляла $10 млрд.

По данным газеты, "Газпром" и Shell снова рассчитывают подписать меморандум о "Балтийском СПГ" на Петербургском экономическом форуме в середине июня, но документ почти наверняка будет юридически не обязывающим.

В "Газпроме" отказались от комментариев. Представитель Shell лишь заявил, что ""Газпром" - наш стратегический партнер, и мы обсуждаем различные проекты, в том числе в сфере СПГ".

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ТАСС

Метки Газпром Shell Балтийский СПГ


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG презентует электронную версию пятого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На обложке представлены ООО «Арматурный Завод» и АО «Благовещенский арматурный завод».
Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №4 (97) Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №4 (97)
В настоящее время вопрос кадровой политики, привлечения, сохранения и приумножения ценных кадров стоит достаточно остро. Поэтому в каждом выпуске редакция
Получен патент на промышленный образец клиновой задвижки ДЕНДОР тип 47GV.M Получен патент на промышленный образец клиновой задвижки ДЕНДОР тип 47GV.M
Модернизированная задвижка ДЕНДОР тип 47GV.M является уникальным конструкторским решением АО «ЭНЕРГИЯ», ранее на изделие был
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)