вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «Атомэнергомаш» принимает участие в деловой программе Offshore Marintec Russia – 2022

16 Сентября 2022
АО «Атомэнергомаш» принимает участие в выставке Offshore Marintec Russia – 2022 и активно участвует в деловой программе

АО «Атомэнергомаш» принимает участие в международной выставке и конференции по судостроению и разработке высокотехнологичного оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа Offshore Marintec Russia – 2022 в Санкт-Петербурге.

Форум является единственной в России гибридной бизнес-платформой, которая фокусируется на обсуждении вопросов обеспечения морской добычи нефти и газа, судоходства, навигации и связи в северных акваториях, промышленной и экологической безопасности в Арктике.

На конференции директор по судостроению и ОПЭБ АО «Атомэнергомаш» Владимир Аптекарев представил доклад «Плавучие энергоблоки как комплексное решение для энергоснабжения населенных пунктов и инфраструктуры объектов Арктики», в котором осветил преимущества реализации проектов плавучих энергоблоков для энергоснабжения удаленных регионов.

Начальник управления судостроения и морской техники АО «Атомэнергомаш» Кирилл Селютин в своем докладе сообщил о концептуальном проекте полупогружного судна ледового плавания для транспортировки плавучих энергоблоков.

Работу конференции иллюстрирует выставочная экспозиция, представляющая технические решения для создания и эксплуатации современного флота, перспективные технологии и оборудование для обустройства инфраструктуры шельфа, включая строительство и эксплуатацию портов, развития транспортной системы в Арктике.

Дочернее предприятие Атомэнергомаша - АО «ОКБМ Африкантов» представило энергетические проекты для решения задач развития Арктической зоны России. Перспективным направлением работ ОКБМ в области освоения Арктики является создание реакторных установок РИТМ.

Технические характеристики семейства реакторных установок РИТМ обеспечивают широкий потенциал их использования: РИТМ-200 устанавливаются на серийные атомные ледоколы нового поколения, а новый реактор – в 2 раза более мощный – РИТМ-400 станет «сердцем» ледокола «Россия» проекта «Лидер». Реакторы РИТМ-200 и РИТМ-400 планируется устанавливать и на плавучие энергоблоки. В частности, на каждый из 4 плавэнергоблоков, которые Атомэнергомаш поставит для обеспечения электроэнергией проекта Баимского горно-обогатительного комбината, будут установлены по две реакторные установки РИТМ-200С. Первая в России наземная атомная станция малой мощности, строящаяся в настоящее время в Усть-Янском районе Якутии, будет включать в себя реакторную установку РИТМ-200Н.

Кроме того, ОКБМ представил на выставке свои компетенции в области разработки и создания нефтегазового оборудования для освоения Арктики и континентального шельфа. Среди них – линейка герметичных электронасосов, а также криогенный электронасос ЭНК 1750/188, предназначенный для отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) из резервуара хранения в танки судна-газовоза. Находящийся в разработке проект газовоза СПГ с вкладными танками типа «В», также представленный на выставке, позволит обеспечить круглогодичную транспортировку СПГ по маршрутам Северного морского пути в западном и восточном направлениях с перевалками в районах острова Кильдин и бухты Бечевинская.

Программа форума OMR-2022 рассчитана на четыре дня и включает проведение пленарных заседаний, ряда круглых столов, дискуссий и консультаций с участием российских и зарубежных экспертов.

Справка:

АО «Атомэнергомаш» – Машиностроительный дивизион Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» – один из крупнейших энергомашиностроительных холдингов России, предлагающий полный спектр решений в области проектирования, производства и поставки оборудования для атомной и тепловой энергетики, нефтегазовой отрасли, судостроения и рынка специальных сталей. Дивизион объединяет крупнейшие энергомашиностроительные предприятия, включая производственные, проектно-конструкторские и научно-исследовательские организации. Производственные мощности расположены на территории России, Чехии, Венгрии и других стран.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Атомэнергомаша


Метки Offshore Marintec Russia участие в выставке судостроение Судостроение в Арктике Санкт-Петербург Атомэнергомаш Росатом Росатом - Атомэнергомаш энергоблок Деловая программа

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)