вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На «АПЗ» обсудили вопросы улучшения нормативно-правовой базы оборонной промышленности

27 Сентября 2019
На «АПЗ» обсудили вопросы улучшения нормативно-правовой базы оборонной промышленности
На АО «АПЗ» состоялось заседание Экспертного совета Федеральной антимонопольной службы России для улучшения нормативно-правовой базы действующего законодательства в оборонной промышленности.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС РФ Даниил Фесюк, руководитель УФАС НО Ленар Шафигуллин, генеральный директор «АПЗ», депутат ЗС НО, член ЭС Олег Лавричев, министр промышленности, торговли и инноваций Нижегородской области Максим Черкасов, генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, мэр Арзамаса Александр Щелоков.

В рамках заседания эксперты посетили производственные подразделения предприятия, рассмотрели ряд вопросов оборонно-промышленного комплекса, проект предложений о внесении изменений в ФЗ-275 и другие нормативно-правовые акты, а также ознакомились с реализацией программы технического переоснащения мощностей предприятия.

Так, «АПЗ» был переоборудован современными станками, новыми технологиями, многофункциональными высокоточными обрабатывающими центрами. Кроме того, многие сотрудники обладают патентами на собственные разработки, которые уже используются в образцах вооружения.

Председатель Экспертного совета (ЭС) Федеральной антимонопольной службы России Сергей Маев отметил: «Сегодня на «АПЗ» мы увидели интеграцию того доброго советского, что было в развитии ОПК, и новаций, которые произошли в отрасли за последние 10-15 лет. Здесь настолько тщательно наведен порядок, так по-хозяйски созданы новые производства, обстановка созидания, радости от труда, которая должна присутствовать в коллективе, живущем интересами страны. А секрет ‒ в постоянстве руководства предприятием: за 62-летнюю историю всего третий руководитель. В советское время на заводе трудились 19 тыс. человек, сейчас ‒ около 7 тысяч, а объем производства в денежном выражении в сопоставимых ценах стал втрое выше. Надо брать пример с таких предприятий. Замечательно, что именно здесь мы проводим Экспертный совет».

Член ЭС Олег Лавричев рассказал о проблемных вопросах, которые появляются во время выполнения заданий государственного оборонного заказа на «АПЗ», и выдвинул предложения по их разрешению.

На «АПЗ» обсудили вопросы улучшения нормативно-правовой базы оборонной промышленности

«Все актуальные вопросы, касающиеся правоприменения тех или иных норм закона, сегодня прозвучали. Я этому очень рад. Например, ответственность за качество комплектующих и материалов по действующему законодательству возложена на предприятия, которые выпускают конечную продукцию, хотя в цепочке кооперации может быть много комплектаторов. Мы обсудили, что было бы логично эту ответственность распределить адресно на всех участников процесса. Обсуждался вопрос формирования состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках ГОЗа. Говорили о сходах на периодических испытаниях. Всеми экспертами было поддержано, что предприятия, которые проводят периодические испытания, призванные выявлять дефекты запредельными режимами, не должны нести административную ответственность за сходы. Все наши предложения были учтены ЭС и внесены в протокол заседания», ‒ пояснил он.

По итогам заседания все предложения ЭС будут направлены в соответствующие органы федеральной власти для дальнейшего отражения в законах и других нормативно-правовых актах.

Справка:

АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» ‒ одно из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса страны. Завод с мировым именем, выпускающий приборы для авиационной, ракетной, космической отраслей, а также широкий спектр продукции гражданского назначения. 

За более чем полувековую историю предприятие накопило огромный опыт по проектированию и производству гироскопических приборов, систем управления, бортовых электронно-вычислительных машин, рулевых приводов, контрольно-проверочных комплексов, а также расходомерной и медицинской техники.

Узнать больше об АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «АПЗ»


Метки модернизация Арзамасский приборостроительный завод заседание Экспертного совета заседание Федеральная антимонопольная служба АПЗ Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина АО АПЗ АО Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина Федеральная антимонопольная служба России

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)