вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Балаковской АЭС прошел «АТОМЕКС РЕГИОН 2018»

5 Июля 2018

28 июня 2018 г. в информационном центре Балаковской АЭС прошел региональный форум «АТОМЕКС РЕГИОН 2018». Представители Госкоропорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом», Балаковской атомной станции, администрации Балаковского муниципального района и руководители региональных предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) в формате открытого диалога обсудили вопросы развития закупочной системы атомной отрасли, а также увеличение доли закупок среди региональных МСП.

Открыл дискуссионную площадку директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов. Приветствуя участников, он отметил: «Неотъемлемым условием высокого уровня безопасности такого высокотехнологичного производства, как атомная станция, является качество закупаемого нами оборудования, материалов и запасных частей. Поэтому мы предъявляем очень высокие требования к нашим поставщикам. Вопросы безопасности в нашей отрасли всегда на первом месте».

По словам ведущего форума - заместителя Генерального директора – директора по закупкам и материально-техническому обеспечению АО «Концерн Росэнергоатом» Владимира Серветника, организаторам мероприятия важно получить обратную связь от своих поставщиков, поскольку система закупок Госкорпорации в силу специфики атомной отрасли достаточно сложная.

Генеральный директор АО «Атомкомплект» (уполномоченный орган Госкорпорации «Росатом» по проведению закупок свыше ста миллионов рублей для организаций атомной отрасли) Владимир Широков познакомил участников форума с особенностями системы закупок в контуре предприятий Росатома. В своем выступлении спикер осветил основные направления развития закупочной системы Росатома, рассказал о развитии механизмов управления качеством, о системе требований Госкорпорации к поставщикам, а также ответил на проблемные вопросы представителей бизнес-сообщества региона.

«Сегодня в стране взят курс на цифровизацию. Госкорпорация «Росатом» уже давно работает в этом направлении. За последние 8 лет удалось создать единое информационное пространство управления закупочной деятельностью, – отметил В.Широков. Автоматизированы такие процессы как планирование, расчет начальных цен и этап проведения закупок, экспертиза заявок участников, заключение договоров. Сегодня мы нацелены на полную автоматизацию исполнения договоров с фиксацией ключевых событий. Такой подход обеспечит своевременный контроль качества и сроков реализации проекта, а также позволит управлять выявленными несоответствиями. Сам процесс будет протекать в условиях единого информационного пространства «заказчик-поставщик».

Участники диалога выразили уверенность, что ежегодные встречи в формате «круглого стола» способствуют совершенствованию действующей системы закупок Росатома и формированию пула надежных поставщиков атомной отрасли.

Справка:

Форум «Атомекс регион» - ежегодное мероприятие ГК «Росатом», которое проводится в регионах присутствия предприятий Корпорации. Главной целью форума является привлечение региональных поставщиков в атомную отрасль, развитие конкурентной среды, обеспечение информационной открытости и прозрачности закупочной деятельнольности организаций Госкорпорации «Росатом».

Балаковская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища в 10 км северо-восточнее г. Балаково Саратовской области. АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 (модификация В-320), установленной электрической мощностью по 1000 МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 г., второй – в 1987, третий – в 1988 и четвертый – в 1993 г. Балаковская АЭС относится к числу крупнейших и современных предприятий энергетики России, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Ее электроэнергией надежно обеспечиваются потребители Поволжья, Центра, Урала и Сибири.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Росатом


Метки Балаковская АЭС развитие госкорпорация Росатом госкорпорация Росатом АО Концерн Росэнергоатом Атомная энергетика Росатом атомная отрасль закупки форум развитие атомной энергетики участие в форуме АТОМЕКС РЕГИОН 2018 а

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)