Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 11:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2007, 22:14
Сообщения: 2680
Откуда: Россия
Благодарил (а): 329 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Заслуженная репутация: 21
Общепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Российская промышленность пока не в состоянии полностью заменить импортную в секторе нефтегаза

Российская промышленнгость не в состоянии заменить импортную - Изображение

На Ильинке прошло совместное заседание комитетов ТПП по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса и по промышленному развитию. В рамках заседания состоялся круглый стол, темой которого стало участие отечественного нефтегазового сервиса и машиностроения в развитии нефтегазового комплекса. Заседание вел Юрий Шафраник, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса.

К сожалению, отечественная промышленность, ориентированная на производство оборудования для ТЭК находится в упадке. Экономический кризис последних лет усугубил ситуацию. По данным Минэкономразвития, производство оборудования для ТЭК в 2009 году снизилось на 47,5 %, для нефтяной промышленности — на 43,7 %. Та же ситуация сложилась и на нефтесервисном рынке. Объем этого сектора в 2009 году сократился в 1,5 раза.

Практически все небольшие сервисные компании были куплены или вытеснены иностранными гигантами вроде Schlumberger. Оборудование стремительно устаревает, а условия для модернизации пока не созданы. Когда-то Россия лидировала в области бурильных технологий, сегодня нашим специалистам приходится заново ехать на Запад за теми знаниями, которые много лет назад переняли у нас же. Зарубежные компании продавать технологии не торопятся, и сейчас буровые установки для России собирают в Южной Корее. В итоге все это грозит массовым списанием буровых установок в ближайшие несколько лет.

Представитель «Роснефти» Александр Шмаков рассказал о том, почему компания предпочитает иностранное оборудование российскому. По его мнению, некоторые отечественные приборы и установки значительно проигрывают зарубежным при работе в тяжелых эксплуатационных условиях. Если выбор стоит между надежностью работы насосов при низких температурах и патриотизмом, компаниям приходится делать шаг явно не в сторону последнего. Однако, как отметил Шмаков, импортное оборудование в «Роснефти» стараются использовать только в двух случаях — когда нет отечественного аналога и когда российская продукция уступает иностранной в экономической эффективности.

Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин выразил озабоченность недостаточным интересом государства к нефтесервису. По его словам, министерства открещиваются от машиностроения и сервиса, связанного с ТЭК, что создает дополнительные преграды для их развития и затрудняет лоббирование. Также Романихин выступил с жесткой критикой практики ген- и субподрядов. Из-за того, что перед подрядчиком не ставится условие использовать по максимуму российское оборудование, его доля вместо 70-80% снижается до 20-30%. В итоге, на деньги «Газпрома» закупаются самосвалы «Мерседес» и «Роллс-Ройс» вместо более качественных «Камазов».

Российская промышленнгость не в состоянии заменить импортную - Изображение

От лица машиностроителей выступил председатель совета директоров группы компаний «Кунгур» Иван Ли. По его словам, у отечественных предприятий есть всего две проблемы — техническое развитие и способность к производству. По его словам, российское машиностроение готово к выпуску новой, импортозамещающей продукции и рассказал о сотрудничестве с «Роснефтью» по закупке мобильных буровых установок. Ранее компания предпочитала китайскую продукцию. На базе ТПП и союза машиностроителей выработать рекомендацию. Ли призвал к технологическому сотрудничеству и свободному обмену информацией с нефтегазовыми компаниями. «Мы приходим в нефтяную компанию, чтобы узнать, какие технологии им потребуются завтра, чтобы мы могли в течение определенного срока подготовить, скажем, новую буровую установку и предложить вам. Нам отвечают, что это коммерческая тайна».

Также на круглом столе выступили Виктор Калюжный, директор департамента ГК «Росатом», Андрей Егоров, вице-президент Schlumberger, Глеб Овсянников, вице-президент «Интегра» Владимир Городилов.

По итогам мероприятия был принят проект решения заседания комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК. В частности, в нем предлагается:

- Обязать ОАО «Газпром», АК «Транснефть» и ОАО НК «Роснефть» публиковать перечень генеральных подрядчиков по крупным проектам на своих корпоративных сайтах. В соглашениях с генеральными подрядчиками вводить пункт об обязательности закупок материально-технических ресурсов на конкурсной основе с публикацией их результатов.

- Обеспечить прозрачность при согласовании в Правительстве РФ инвестиционных программ естественных монополий и проводить экспертизу предстоящих закупок промышленной продукции по импорту.

- Предложить Минэкономразвития России выделить нефтегазовый сервис в отдельный вид деятельности

- В случае привлечения западных компаний для выполнения проектных работ предусмотреть не менее чем 50% привлечение на субподряд российских проектных организаций

- С целью повышения прозрачности российского рынка нефтегазового сервиса и машиностроения, рекомендовать ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «НК «Роснефть» и предприятиям нефтяной отрасли внедрить единый Реестр подрядчиков нефтегазового комплекса.

- Сформировать в Правительственной комиссии по вопросам ТЭК и воспроизводству минерально - сырьевой базы, Рабочую группу по вопросам модернизации российского ТЭК.


Российская промышленнгость не в состоянии заменить импортную - Изображение


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2010, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:09
Сообщения: 692
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Заслуженная репутация: 6
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
ой, да ладно!


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 08:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2010, 12:46
Сообщения: 1690
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 706 раз.
Заслуженная репутация: 15
Бравый Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
Ну хоть какие-то жалкие потуги, а то ваще как будто и проблемы нет. Романихина можно поздравить. Он наверное 3 года шел к этому совещанию.

А это вообще откровение наверное для ТПП - «Мы приходим в нефтяную компанию, чтобы узнать, какие технологии им потребуются завтра, чтобы мы могли в течение определенного срока подготовить, скажем, новую буровую установку и предложить вам. Нам отвечают, что это коммерческая тайна».
В самую точку.

Из всех решений понравилось только первое - "Обязать ОАО «Газпром», АК «Транснефть» и ОАО НК «Роснефть» публиковать перечень генеральных подрядчиков по крупным проектам на своих корпоративных сайтах. В соглашениях с генеральными подрядчиками вводить пункт об обязательности закупок материально-технических ресурсов на конкурсной основе с публикацией их результатов."
Понятно что у генподрядчиков есть субподрядчики которых мы не узнаем и которые не купят в России ничего. Жалко также, что в список не попадут остальные крупные компании, т.к. они не государственные и им на ТПП нас*ать.

остальные решения мертворожденные.


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:49
Сообщения: 3654
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 1199 раз.
Заслуженная репутация: 27
Общепризнанный АрматурщикОбщепризнанный Арматурщик
 Ответить с цитатой Ответить на тему 
В случае привлечения западных компаний для выполнения проектных работ предусмотреть не менее чем 50% привлечение на субподряд российских проектных организаций
Я надеюсь, что если это решение реализуют, то нашим отдадут максимум водоканализационную обвязку установок!

_________________
погуглил и полегчало!
Smart questions, Smart answers, Smart People! (c) http://www.eng-tips.com


Вернуться к началу
  Ответить с цитатой Ответить на тему  Профиль   Рейтинг: 0  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ] 

Быстрый ответ
Вы не можете оставлять комментарии и ответы, пожалуйста ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕСЬ для возможности полноценного доступа к форумам этой ветки

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: 
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group [ Time : 2.350s | 36 Queries | GZIP : Off ]

@Mail.ru
Администрация портала не несёт ответственности за достоверность размещённой в сообщениях форума информации.