вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Срок эксплуатации 6-го энергоблока болгарской АЭС "Козлодуй" будет продлен до 60 лет

2 Февраля 2016
Между АЭС «Козлодуй», "Риск инжиниринг" и Консорциумом «ОАО «Концерн Росэнергоатом» - ЗАО «Русатом Сервис» был подписан договор на продление срока эксплуатации 6-го блока единственной болгарской атомной станции.

Об этом сообщается на сайте Росэнергоатом и уточняется, что срок эксплуатации может быть продлен на 60 лет.

Срок выполнения работ - 30 месяцев. Финансировать проект АЭС "Козлодуй" будет собственными средствами. Отмечается, что срок эксплуатации шестого блока АЭС "Козлодуй" истекает в 2021 году.

Справка:

АЭС «Козлодуй» — действующая атомная электростанция в Болгарии. Станция расположена на берегу р. Дунай, в 200 км к северу от столицы страны Софии и в 5 км от города Козлодуй, в честь которого и получила название.

В 1966 правительства Болгарии и СССР подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции в Болгарии. Строительство АЭС «Козлодуй» началось 6 апреля 1970, в соответствии с совместным техническим проектом «Теплоэлектропроект» (Москва) и НИИПИЕС «Энергопроект» (София).

В 1974 году станция начала давать электрическую мощность в 220 МВт. Поставки ядерного топлива и все работы с ним вели СССР и Россия. В 1991—2002 станция располагала 6-ю энергоблоками суммарной мощностью в 3760 МВт, которые обеспечивали свыше 45 % необходимой стране электроэнергии.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ЭлектроВести

Метки Теплоэлектропроект АЭС Козлодуй Риск инжиниринг ОАО Концерн Росэнергоатом Русатом Сервис НИИПИЕС Энергопроект (София)


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)