вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В Ульяновской области построят уникальную АЭС

12 Августа 2011
На общественные слушания в Димитровграде (Ульяновская область) вынесен проект строительства на территории НИИАР нового свинцово-висмутового ядерного реактора на быстрых нейтронах, который будет работать и как опытной образец, и в качестве энергетического объекта.

Вокруг строительства новой АЭС возникло много всевозможных мнений, большинство из которых довольно пессимистичны – якобы из-за угрозы безопасности будущего объекта для людей и окружающей среды.

Завершение строительства реактора СВБР-100 запланировано на 2017 год, и, как утверждают разработчики, в самом принципе его работы заложен высочайший уровень безопасности. В основу обеспечения безопасности энергоблока наряду с использованием свойств внутренней самозащищенности реактора положен принцип последовательной реализации концепции глубоко эшелонированной защиты, – сообщили специалисты НИИАРа.

Реактор задуман так, что потенциально возможному распространению ионизирующих излучений и радиоактивных веществ в окружающую среду препятствуют последовательные физические барьеры, а их в проекте предусмотрены 5, включая отдельный герметичный защитный корпус. И в случае аварии не потребуется дополнительных мер защиты населения, эвакуации, выселения, как это было в Чернобыле.

“Строительство первого экспериментального свинцово-висмутового быстрого реактора энергетической направленности – это неотъемлемая часть формируемого у нас в регионе ядерно-инновационного кластера, под который в Димитровграде создается комплексная инфраструктура, – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов – Новая АЭС не случайно строится рядом с Научно-исследовательским институтом атомных реакторов. НИИАР обладает уникальной экспериментальной и производственной базой по основным научным направлениям ядерной энергетики, то есть он изначально задумывался, в том числе, и как площадка под реализацию таких проектов. Считаю, что это проект не только всероссийского, но и мирового уровня”.

Строительство АЭС реализуется в рамках Федеральной целевой программы “Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года” и входит в число проектов Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ в рамках направления “Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах”. А конечный продукт проекта – это базовая технология реактора на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем, адаптированная к проектам гражданского назначения, с созданием модульного энергоблока мощностью 100 МВт(э) и сопутствующего продуктового ряда, кратного 100 МВт.


Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)