вид  
25 Июня 2026г, Четверг€ — 85.1823,  $ — 74.7738загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В декабре 2015 года Ново-Иркутская ТЭЦ ПАО «Иркутскэнерго» отмечает сорокалетие пуска первого энергетического блока

7 Декабря 2015
В декабре 2015 года Ново-Иркутская ТЭЦ ПАО «Иркутскэнерго» отмечает сорокалетие пуска первого энергетического блока. Ново-Иркутская ТЭЦ является основным источником теплоснабжения города Иркутска с населением более 600 тысяч человек и участвует в покрытии электрических нагрузок энергосистемы Сибири.

В настоящее время Ново-Иркутская ТЭЦ представляет собой мощный энергетический комплекс, в который входят станция высокого давления (Ново-Иркутская ТЭЦ), станция среднего давления (ТЭЦ-5), а также 563 километров сетей Иркутска с насосными станциями, тепловыми пунктами и двумя электрокотельными (участок тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ). Бесперебойный режим теплоснабжения потребителей городов Иркутска и Шелехова, а также поселка Маркова обеспечивают 1080 энергетиков.

История Ново-Иркутской ТЭЦ началась с утверждения советом Министров СССР 25 июня 1968 года проектного задания на строительство Ново-Иркутской ТЭЦ мощностью 520 МВт. Строительство Ново-Иркутской ТЭЦ началось в 1969 году по проекту Сибирского отделения ВНИПИЭнергопрома. Сегодня мощность станции составляет 708 МВт. Увеличение мощности Ново-Иркутской ТЭЦ стало возможным в результате реализации ряда проектов в предыдущие годы. В 2003 году был введен в промышленную эксплуатацию уникальный котел с кольцевой топкой №8 производительностью 820 т/ч. С 2005 по 2008 год в два этапа была построена тепломагистраль №4 «Ново-Иркутская ТЭЦ – Правый берег» с закрытием ряда нерентабельных теплоисточников: РК «Свердловская» и электрокотельных правого берега «Релейная», «Лисиха», «Байкальская». Это позволило дополнительно высвободить на развитие города порядка 240 МВт электрической мощности и перевести тепловые нагрузки потребителей Свердловского и Правобережного округов города на Ново-Иркутскую ТЭЦ с минимальной себестоимостью производства тепловой энергии. В 2010 году на станции были смонтированы трубопроводы поперечных связей второй очереди для повышения надежности и маневренности основного оборудования станции. В декабре 2013 года была введена в строй теплофикационная турбина Р-50-130/13 (53 МВт). Установленная мощность Ново-Иркутской ТЭЦ увеличилась с 655 до 708 МВт.

Олег Причко, генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго»: «Энергетика – одна из тех отраслей, которая требует постоянной модернизации и внедрения инноваций. Ново-Иркутская ТЭЦ сегодня представляет собой высокотехнологическое производство, сложившееся благодаря самоотверженному труду проектировщиков, нескольких поколений квалифицированных специалистов, опыту, навыкам ветеранов-энергетиков и инициативе молодежи».


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ПАО «Иркутскэнерго»

Метки Ново-Иркутская ТЭЦ иркутскэнерго Олег Причко


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №3 (96) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №3 (96)
В каждом выпуске мы публикуем новые результаты опросов по трубопроводной арматуре, по рынку промышленной и машиностроительной отрасли, а также держим вас в курсе
АО «Тулаэлектропривод» подтвердило соответствие СМК требованиям стандарта СТО Газпром 9001-2018 в рамках СДС ИНТЕРГАЗСЕРТ АО «Тулаэлектропривод» подтвердило соответствие СМК требованиям стандарта СТО Газпром...
Сертификат подтверждает, что система менеджмента качества соответствует высоким отраслевым стандартам, в том числе требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 и СТО Газпром 9001.
Завод «НХПТ» получил лицензию на конструирование оборудования для ядерных установок 1-го, 2-го и 3-го классов безопасности Завод «НХПТ» получил лицензию на конструирование оборудования для ядерных установок...
В перечень конструируемой продукции входят: трубопроводная арматура — запорная, запорно-регулирующая, запорно-дроссельная, обратная, отсечная, предохранительная, регулирующая, а также её элементы;
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)