вид  
18 Июля 2025г, Пятница€ — 90.9716,  $ — 78.1856загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«НОВАТЭК» заключил рамочное соглашение о приобретении Фондом Шелкового Пути доли в «Ямал СПГ»

24 Сентября 2015
Пекин, 3 сентября 2015 года. Сегодня в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина

ОАО «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК») и китайский инвестиционный фонд «Фонд Шелкового Пути» (далее - SRF) подписали рамочное соглашение о приобретении SRF доли 9,9% в проекте «Ямал СПГ» (далее – Проект). В соответствии с условиями соглашения, сделку планируется закрыть после выполнения оговоренных отлагательных условий, включая получение всех необходимых одобрений. После закрытия сделки структура акционеров ОАО «Ямал СПГ» будет следующей: ОАО «НОВАТЭК» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), SRF (9,9%).

Президент SRF Ван Янчжи отметил: «Мы считаем «Ямал СПГ» одним из самых перспективных и конкурентоспособных СПГ-проектов в мире и поэтому заинтересованы стать его акционерами. Мы надеемся, что наше вхождение в Проект будет содействовать скорейшему привлечению общего внешнего финансирования для Проекта и дальнейшему развитию китайско-российского сотрудничества в энергетическом секторе».

Председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон со своей стороны сказал: «Мы приветствуем вхождение Фонда Шелкового Пути в проект «Ямал СПГ», что является продолжением взаимовыгодного сотрудничества с нашими китайскими партнерами в рамках развития российских арктических газовых проектов».

Справка:

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.14 по стандартам PRMS составляют 926 млрд куб. м. Проект находится в стадии активного строительства.

Фонд Шелкового Пути, основанный в Пекине в декабре 2014 года, осуществляет управление 40 млрд долл., инвестируя капитал в акции и долговые инструменты на среднесрочной и долгосрочной основе. Фонд фокусируется на инвестициях в проекты по сотрудничеству в области инфраструктуры, энергетики, индустриализации и финансов, которые важны для обеспечения связи экономики Китая с остальным миром.

Метки НОВАТЕК Ямал СПГ SRF Фонд Шелкового Пути

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем металлурга!
Желаем, чтобы ваше здоровье всегда было таким же мощным и кипучим, как расплавленная сталь.
Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование Фото недели: на производственной площадке АЛСО введено в эксплуатацию новое оборудование
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АЛСО. Предприятие ввело в эксплуатацию новое оборудование, в том числе:
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту заказчика Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 по проекту...
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторную установку ГРУ-FE-25-2У4 согласно проекту, предоставленному заказчиком.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)