вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Попечительский совет РАВВ собрался в Мосводоканале

14 Апреля 2015
На этой неделе Мосводоканал стал площадкой, на которой прошло первое заседание Попечительского совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ). Принявшие в нем участие представители Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Аппарата Правительства РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, научного и бизнес сообщества обсудили концепцию Стратегии развития водопроводно-канализационного комплекса России до 2030 года.

Открывая заседание Попечительского совета, исполнительный директор РАВВ Елена Довлатова отметила позитивную динамику изменения отношения государства к проблемам коммунального водоснабжения и водоотведения: говорить на эту тему стали больше, но внимания к столь важной системе жизнеобеспечения, как вода, пока существенно меньше, чем к другим сферам ЖКХ.

На заседании было отмечено, что профессиональное сообщество надеялось на участие и внимание государства к модернизации отрасли в таком документе, как Водная стратегия Российской Федерации, но проблемы коммунального водоснабжения и водоотведения не были включены в него, хотя в его содержании предусматривалось решение отраслевых вопросов через федерально-целевые программы. В итоге РАВВ приняла решение восполнить данный пробел – подготовить Стратегию развития отрасли, которая должна стать составной частью Водной стратегии или готовящейся комплексной стратегии развития ЖКХ.

В Российской Федерации сегодня действует 14,6 тысяч водоканалов. Доступом к централизованному водоснабжению обеспечены 115 млн. человек, к водоотведению – лишь 89,6 млн. человек. Однако за последние 10 лет деятельность водоканалов оказалась в области отрицательной рентабельности. В отрасли наблюдается высокая раздробленность, прежде всего, из-за того, что федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возложил всю ответственность за водоснабжение и водоотведение на муниципальные образования. Те же, не имея достаточных интеллектуальных, экономических и кадровых ресурсов, оказались не готовы к организации современной и эффективной системы водоснабжения и водоотведения на своих территориях.



Не покрывает потребности отрасли и заложенная индексация роста тарифов на услуги ВКХ в прогнозе социально-экономического развития (СЭР). Так, по прогнозам СЭР, индексация роста тарифов водоснабжение и водоотведение предполагается следующая: 2015 – 10,5% (при инфляции на март 16,7%), 2016 – 6,0%, 2017 – 5,1%.

Первейшей задачей на пути реализации Стратегии развития ВКХ до 2030 года, по мнению РАВВ, должно стать восстановление рентабельности отраслевых предприятий за счет введения системы бенчмаркинга, стандартизации деятельности, укрупнения и объединения небольших водоканалов, чтобы обеспечить экономическую целесообразность работы системы водоснабжения и водоотведения в маленьких муниципальных образованиях. Важно установить взаимосвязь документов территориального планирования и схем водоснабжения, а также взять на вооружение и растиражировать лучшие отраслевые практики в сфере кадровой политики.



Большинство членов Попечительского Совета РАВВ высказалось за поддержку этого документа: отрасли необходима внятная политика эффективной господдержки, а система водоснабжения и водоотведения должна полностью принадлежать и контролироваться субъектами Российской Федерации. Дальнейшее рассмотрение концепции состоится на III Всероссийском съезде водоканалов в Крыму 22-24 апреля.

Пресс-служба РАВВ

Метки ЖКХ РАВВ Российская Ассоциация Водоснабжения и Водоотведения


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)