вид  
16 Октября 2026г, Пятница€ — 93.7693,  $ — 83.7600загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ПАО «Транснефть» выступает за ускоренное и эффективное внедрение отечественных доверенных ПАК на объектах ТЭК России

16 Октября 2026
ПАО «Транснефть» выступает за ускоренное и эффективное внедрение отечественных доверенных ПАК на объектах ТЭК России

С 14 по 16 октября в Москве проходит Международный форум «Российская энергетическая неделя». В рамках деловой программы состоялась панельная сессия ПАО «Транснефть» – «Доверие крупного бизнеса как фактор развития отечественного рынка программно-аппаратных комплексов». Крупнейшие компании ТЭК, государственные органы и производители оборудования обсудили совместные подходы к ускорению внедрения российских программно-аппаратных комплексов при сохранении надежности энергетической инфраструктуры.

Ключевой темой дискуссии стало формирование механизма добровольной сертификации доверенных программно-аппаратных комплексов (дПАК) на основе взаимного признания результатов испытаний. По существу – использование накопленной промышленной экспертизы компаний для подтверждения готовности отечественного ПО и оборудования к эксплуатации на объектах ТЭК.

«Транснефть» и другие крупные корпорации уже объединяют усилия по проверке соответствия дПАК предъявляемым требованиям. В рамках дискуссии представители компаний рассмотрели перспективы расширения этой кооперации, уделив особое внимание необходимости учитывать различия технологических процессов и условий эксплуатации оборудования.

«Основа взаимного доверия – сертификация испытательных лабораторий и признание методик испытаний. Даже при различиях технологических процессов мы можем испытывать отдельные единицы оборудования по универсальным методикам, признавать результаты этих испытаний и затем проверять работу оборудования в составе своих систем. Опыт нашего Центра промышленной автоматизации показывает: испытания и совместная работа с производителями дают конкретный результат – количество отказов оборудования снижается из года в год», – отметил в ходе дискуссии директор департамента АСУТП ПАО «Транснефть» Сергей Филиппов.

Представители компании «Росатом» поделились опытом сертификации ПО и подняли вопросы технологической независимости – это безопасность критической инфраструктуры прежде всего.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, говоря о сертификации без барьеров, подчеркнул необходимость создания условий, чтоб отечественная продукция быстро проходила путь от производителя до объекта. Как показывает практика, межотраслевая кооперация подтверждает устойчивый спрос на отечественную продукцию при сохранении требований к ее надежности и безопасности.

«Сегодня формируются два направления добровольной сертификации: система „КИИ-СЕРТ“ и система, которую планируют выстраивать участники инициативы „Открытая АСУТП“, – подчеркнул Василий Шпак. – Считаю важным объединить эти усилия. Основная часть потребности промышленности в программно-аппаратных комплексах – это решения в области АСУТП, поэтому требования необходимо унифицировать. Гармонизация требований позволит расширить рынок для российских производителей и даст глубину заказа предприятиям радиоэлектронной промышленности».

По итогам обсуждения участники сошлись во мнении, что сертификация на основе взаимного признания результатов испытаний способствует снижению затрат производителей и заказчиков на повторные проверки и расширяет возможности внедрения российских программно-аппаратных комплексов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам транснефть.рф


ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки Российская энергетическая неделя Москва ПАО Транснефть программно-аппаратный комплекс ТЭК Российское производство импортозамещение нефтегазовая отрасль топливно-энергетический комплекс


Смотрите также:
Фото недели: ООО «Центр металлообработки» получило льготный заём на создание производства трубопроводной арматуры по программе «Импортозамещение» Фото недели: ООО «Центр металлообработки» получило льготный заём на создание...
Фонд развития промышленности Челябинской области (ФРП) одобрил компании льготный заём в размере 30 млн рублей по программе
«Консьерж‑сервис PRO» от «ТЭК-Торг»: трубопроводная арматура — напрямую в каталог закупок «Консьерж‑сервис PRO» от «ТЭК-Торг»: трубопроводная арматура — напрямую в каталог закупок
ЭТП «ТЭК-Торг» запустила сервис для производителей арматуры: ваша продукция получает место в Едином цифровом каталоге площадки, а
Саратовский арматурный завод посетила делегация Республики Узбекистан во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Асадовым Ботиржоном Саратовский арматурный завод посетила делегация Республики Узбекистан во главе с...
Гостям провели обзорную экскурсию по цехам, продемонстрировав современное оборудование и продукцию. Особый интерес у делегации
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)