На Ленинградской АЭС-2 выведен в плановый средний ремонт энергоблок №2 ВВЭР-1200. Программа ремонта включает в себя несколько сотен работ, в том числе, ремонт реакторной и паротурбинной установок, проверку систем безопасности, перегрузку ядерного топлива, ремонт и испытания транспортно-технологического оборудования, контроль металла оборудования и трубопроводов первого контура и другие работы.
Качественное выполнение этих работ обеспечит надежную, эффективную и безопасную эксплуатацию энергоблока в следующий межремонтный период.
«Помимо этого специалисты выполнят модернизацию системы автоматического регулирования и защиты турбины - ключевого программно-технического комплекса, управляющего технологическими режимами работы этого оборудования. Аналогичные работы были выполнены весной текущего года на первом энергоблоке Ленинградской АЭС-2. Сейчас, спустя четыре месяца после завершения модернизации, совершенно четко видно, что система стала еще надёжнее, эффективнее и быстрее, и что защита оборудования от нештатных ситуаций выстроена на высочайшем уровне. К таким же результатам мы должны придти и на блоке №2», - рассказал главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.
В общей сложности в работах на энергоблоке №2 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет задействовано более 1,5 тысяч человек, в том числе персонал атомной станции и персонал специализированной ремонтной организации АО «Атомэнергоремонт». Плановый средний ремонт завершится в начале ноября текущего года. После этого блок подключат к сети. Ежесуточно он будет передавать в единую энергосистему страны порядка 28 миллионов кВт*ч электроэнергии.
В настоящее время на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 и энергоблок №1 ВВЭР-1200. Радиационный фон в районе расположения Ленинградской АЭС находится в пределах естественных природных значений.
Справка:
Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.) является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Расположена на берегу Финского залива. Здесь эксплуатируются два блока с реакторами РБМК-1000 и два блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока - № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 - планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 с реакторами РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВт.ч электроэнергии.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rosenergoatom.ru
ARMTORG в MAX, подпишись!
Рубрика «Фото недели» посвящена памяти Игоря Юлдашева
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем машиностроителя!
ЛЗТА «Маршал» подготовил к отгрузке новую партию хладостойких шаровых кранов из...