вид  
12 Октября 2026г, Понедельник€ — 94.9745,  $ — 84.9048загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компании «Айсорс» и «Метран Проект» представили совместный продукт – программно-аппаратный комплекс «ТАУ»

21 Сентября 2026
Компании «Айсорс» и «Метран Проект» представили совместный продукт – программно-аппаратный комплекс «ТАУ»

Компании «Айсорс» и «Метран Проект» представили на форуме TNF-2026 разработку на базе отечественных распределённых систем управления (РСУ). Презентация состоялась на стенде ИНТИ и ЕОИ, который был посвящен достижениям в рамках реализации национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии».

Совместный продукт компаний – программно-аппаратный комплекс «ТАУ» – разработан для технического перевооружения АСУ ТП и позволяет привести системы в соответствие с требованиями по импортозамещению. Решение создано с учётом СТО ИНТИ S.90.1-2023 и ОТЗ-06.01.01-2025 ИНТИ, отвечает международным требованиям к платформам промышленной автоматизации. В состав ПАК «ТАУ» входит набор стандартных взаимозаменяемых и свободно компонуемых элементов.

Система управления ТАУ построена как свободно масштабируемая РСУ, в состав которой интегрирована аппаратно-независимая подсистема противоаварийной автоматической защиты (ПАЗ) на базе 16-канального логического вычислителя.

Система может расширяться до 100 контроллеров, 60 рабочих станций и 30 000 сигналов по управлению. В состав входят модули для интеграции по основным промышленным протоколам передачи данных: Modbus, Fieldbus, Profibus и OPC.

ТАУ одинаково эффективна как для небольшого технологического объекта – АСУ до 100 сигналов, так и для крупного завода – АСУ ТП до 30 000 сигналов.

«Учитывая специфику нефтегазовой отрасли, мы уделили особое внимание вопросу безопасности. Система позволяет добавлять или менять модули ввода/вывода в «горячем режиме». Надёжность обеспечивается возможностью резервирования всех основных узлов и оборудования – модулей питания, контроллеров, линий передачи данных. Программное обеспечение ТАУ имеет расширенные функции самодиагностики оборудования системы и поддерживает режим частичной загрузки изменений в контроллер», – поделился Герман Величко, руководитель по работе с ключевыми клиентами Айсорс.

«Наша совместная разработка уже включена в Реестр отечественного ПО (Реестровая запись №32580 от 18.03.2026) и получила сертификаты ТР ТС 020 и ТР ЕАЭС 043/2017. Это позволяет использовать её в том числе системах пожарного тушения. Сейчас мы ведём работу по получению сертификатов: ТР ТС 012 (взрывозащита) и РМРС. До конца 2026 года мы ожидаем включение оборудования в Реестр Минпромторга России», – рассказал Сергей Киричук, руководитель проектов ООО «Метран Проект», входящего в Группу Компаний «Метран».

После включения решения в Реестр Минпромторга России компании планируют заменить зарубежные РСУ на объектах КИИ. По прогнозам компаний, переход с зарубежных аналогов на систему будет минимальным по времени, что позволит обеспечить стабильную и устойчивую работу промышленных предприятий. Соответствие единым стандартам будет способствовать быстрому переходу на отечественное решение и укреплению технологического суверенитета.

Справка:

Группа компаний «Метран» была образована в 1992 году. Сегодня она занимает лидирующие позиции по разработке и производству средств измерений и промышленной автоматизации в России. На предприятии внедрены процессы мирового уровня, высокая культура производства, система менеджмента качества, современная база оборудования и оснастки, работают сотрудники с высокой квалификацией – все это служит целям развития приборостроительной отрасли Российской Федерации


Пресс
-служба МГ ARMTORG по материалам «Метран»

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки Айсорс МЕТРАН Метран Проект АСУ ТП управление ИНТИ разработка форум TNF импортозамещение программно-аппаратный комплекс


Смотрите также:
Фото недели: ЗАО «АК «Фобос» разработало и изготовило краны шаровые для проекта ОАО «Ямал СПГ» Фото недели: ЗАО «АК «Фобос» разработало и изготовило краны шаровые для проекта ОАО...
В октябре 2026 года компания завершила проект, прорабатываемый в течение года для ОАО «Ямал СПГ». Предприятие разработало и
Компания «Метран Проект» внедрила систему ПАЗ на компрессорной установке КАО «АЗОТ» Компания «Метран Проект» внедрила систему ПАЗ на компрессорной установке КАО «АЗОТ»
Проект реализован в рамках перехода предприятия на передовую технологию низкотемпературной селективной очистки. Ключевой особенностью
Руководители ОКБ «Гидропресс» стали официальными наставниками для студентов профильных вузов Руководители ОКБ «Гидропресс» стали официальными наставниками для студентов профильных...
Формат наставничества предусматривает непрерывную поддержку студентов со стороны экспертов. Наставниками от ОКБ «Гидропресс»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)