вид  
30 Июня 2026г, Вторник€ — 88.6472,  $ — 77.7539загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Благодаря модернизации гидроагрегата № 4 суммарная установленная мощность Нижегородской ГЭС достигла 545,5 МВт

5 Июня 2026
Благодаря модернизации гидроагрегата № 4 суммарная установленная мощность Нижегородской ГЭС достигла 545,5 МВт

Установленная мощность Нижегородской ГЭС благодаря модернизации гидроагрегата № 4 возросла на 7,5 МВт и достигла 545,5 МВт.

Замена гидроагрегата № 4 была завершена в первом квартале 2026 года. В результате комплексных испытаний подтверждено увеличение мощности гидроагрегата с 65 до 72,5 МВт. Гидроагрегат № 4 Нижегородской ГЭС стал третьим обновленным из восьми гидроагрегатов, установленных на гидроэлектростанции. На станции уже приступили к замене следующего - со станционным номером 7. Поэтапная замена всех гидроагрегатов увеличит мощность электростанции до 580 МВт.

Кроме основного генерирующего оборудования обновлены система выдачи мощности и целый ряд общестанционных систем, обеспечивающих работу Нижегородской ГЭС. В том числе заменены трансформаторы собственных нужд 6,3/0,4 кВ, оборудование распределительных устройств 6, 110, 220 кВ, ремонтные затворы гидроагрегатов и затворы водосливной плотины, обновлены компрессорное хозяйство, система осушения здания ГЭС, система пожаротушения и система освещения, реконструирована дренажная система пойменной плотины, а также ведётся реконструкция автодорожного перехода через бетонные сооружения ГЭС.

Нижегородская ГЭС является четвёртой ступенью Волжского каскада гидроэлектростанций. Помимо бесперебойной и надёжной выработки электроэнергии для единой энергосистемы страны, Нижегородская ГЭС также обеспечивает условия для судоходства на Волге, выполняет функции регулятора в периоды пиковых нагрузок.

РусГидро реализует беспрецедентную для российской энергетики Программу комплексной модернизации гидрогенерирующих объектов. В её рамках планируется замена половины парка ключевого оборудования – турбин, генераторов и трансформаторов – на ГЭС и ГАЭС компании. Особенностью программы является системный подход – вместо точечной замены отдельных узлов проводится полномасштабная модернизация каждого объекта как единого технологического комплекса. Это включает замену или реконструкцию не только основного, но и вспомогательного оборудования, общестанционных систем и гидротехнических сооружений.

За период реализации ПКМ прирост установленной мощности гидроэлектростанций РусГидро составил 719 МВт, что можно сравнить с появлением в составе энергохолдинга ещё одной большой ГЭС. За время действия программы были заменены и модернизированы 153 гидротурбины и 167 генераторов, 114 силовых трансформаторов, а также более 10 тысяч единиц вспомогательного оборудования.

Справка:

Группа РусГидро — крупнейший российский электроэнергетический холдинг. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающим генерацию на основе энергии водных потоков, солнца, ветра и геотермальной энергии. Группа РусГидро объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 38,5 ГВт.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам РусГидро 

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки Нижегородская ГЭС РусГидро модернизация гидроагрегат ремонт реконструкция Гидроэнергетика Энергетика мощность обновление


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №3 (96) Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №3 (96)
Цель данного проекта – посредством народного голосования определить лучший по показателям качества и стабильности, сервиса, срокам поставки завод (предприятие)
Компания «НТА-Пром» представила фитинги HFN для эксплуатации в тяжелых условиях нефтегазовой, химической и других отраслей Компания «НТА-Пром» представила фитинги HFN для эксплуатации в тяжелых условиях...
Компания «НТА-Пром» расширяет ассортимент соединительной арматуры и представляет фитинги среднего и высокого давления серии HFN для эксплуатации
ЛЗТА «Маршал» представит трубопроводную арматуру на промышленной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге ЛЗТА «Маршал» представит трубопроводную арматуру на промышленной выставке «ИННОПРОМ» в...
ЛЗТА «Маршал» примет участие в 16-й международной промышленной выставке «ИННОПРОМ». Мероприятие состоится с 6 по 9 июля 2026 года в Екатеринбурге.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)