С 18 по 22 мая 2026 года на Кольской атомной станции состоялась первая «Школа практикантов». Десять студентов из Ивановского государственного энергетического университета, Мурманского арктического университета и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа знакомились с производством, осваивали практические навыки и готовились к будущей работе в атомной отрасли.
Программа пятидневного интенсива включала лекции по технологической и электрической схемам станции, радиационной безопасности, культуре безопасности, организации ремонта и социальной политике.
Практические занятия прошли на полномасштабном тренажёре блочного щита управления, в специализированной пожарной части и на тренажёре по оказанию первой помощи. Ребята также посетили комплекс переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО), машинный зал и информационный центр Кольской АЭС.
Ключевым событием стала встреча с руководством станции в формате «100 вопросов директору атомного гиганта». Студенты спрашивали о продлении срока эксплуатации первых двух энергоблоков, строительстве Кольской АЭС-2, импортозамещении, научной деятельности сотрудников, работе женщин на АЭС и карьерных перспективах.
«Такие проекты, как «Школа практикантов», позволяют нам заранее знакомить талантливых студентов с реальным производством, показывать им возможности для роста. Мы заинтересованы, чтобы лучшие выпускники приходили на Кольскую АЭС и связывали своё будущее с атомной энергетикой», - отметил заместитель директора по управлению персоналом Кольской АЭС Игорь Кутузов.
«Школа практикантов» создана отделом развития персонала для повышения привлекательности Кольской АЭС среди студентов профильных вузов и мотивации их на дальнейшее трудоустройство. После теоретической части участники продолжили проходить производственную и преддипломную практику непосредственно в цехах под руководством наставников.
Заполярная атомная станция ежегодно принимает около 200 студентов со всей России для прохождения практики и стажировки, которые в дальнейшем становятся в т.ч. работниками предприятия.
Справка:
Кольская АЭС – филиал АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60 % электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»
ARMTORG в MAX, подпишись!
Компания «НПП «СтэлсПромМаш» запускает серийное производство трехходовых шаровых кранов
ООО «Приводы и техника» установило электропривод YEPEF на одной из нефтебаз...
Завод «ОМК Энергомаш» совершенствует технологии производства и контроля качества...