вид  
27 Июня 2026г, Суббота€ — 87.4027,  $ — 77.0611загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Энергоблок № 4 Белоярской АЭС выведен на 100% мощности после завершения планового капитального ремонта

26 Мая 2026
Энергоблок № 4 Белоярской АЭС выведен на 100% мощности после завершения планового капитального ремонта

На Белоярской АЭС с опережением графика на 5 суток завершен плановый ремонт энергоблока № 4. 23 мая 2026 года энергоблок вышел на 100 % мощности.

В течение двух месяцев были выполнены перегрузка топлива, плановый ремонт и техобслуживание оборудования. Проведение планового ремонта направлено на обеспечение надежной работы и повышение эксплуатационных характеристик оборудования.

Ремонт стартовал 17 марта текущего года в соответствии с годовым графиком ремонтной кампании и был осуществлён на пять суток раньше установленного срока с безусловным соблюдением всех необходимых требований безопасности и качества.

В ходе планово-предупредительного ремонта спеуиалисты выполнили перегрузку 187 тепловыделяющих сборок, модернизацию подвесок ионизационных камер ПИК 52, необходимые для обеспечения контроля плотности нейтронного потока в реакторе в режимах перегрузки топлива, пуска и останова.

Сотрудники генерального подрядчика «УралАЭР» заменили свыше 30-ти импульсно-предохранительных устройств, смонтировали систему химической промывки парогенераторов, провели модернизацию системы автоматического регулирования и защиты турбины. Всего в работах было задействовано более 1000 раотников атомной станции и подрядных организаций.

«Достигнутые опережающие сроки ремонта энергоблока №4 – это результат точного планирования, качественной работы и слаженности действий специалистов атомной станции и подрядных организаций. Благодаря вашему труду Белоярская АЭС за счет сокращение срока добавит в копилку Концерна «Росэнергоатом» более 82 млн кВт*ч», – отметил заместитель главного инженера по ремонту Александр Белов.

В настоящее время энергоблоки №3 и №4 Белоярской АЭС несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

Справка:

Белоярская АЭС мощностью 1485 МВт и Рефтинская ГРЭС мощностью 3800 МВт вместе обеспечивают более половины потребности Свердловской области в электроэнергии и являются крупнейшими поставщиками электричества энергосистемы Урала. Это вторая атомная электростанция в СССР (первая – Обнинская АЭС). Она получила мировую известность в связи с многолетней успешной эксплуатацией быстрых реакторов. На сегодняшний день Белоярская АЭС – флагман стратегического направления развития атомной отрасли по переходу к замкнутому ядерно-топливному циклу.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам rosenergoatom.ru

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки Белоярская АЭС Белоярская атомная электростанция атомная отрасль Атомная энергетика атомная станция энергоблок энергоблок АЭС плановые работы ремонт АЭС


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют изобретателей и рационализаторов с профессиональным праздником!
Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные электроприводы для модернизации Барановичской ТЭЦ Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные...
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» совместно с партнером ООО «Компенсатор Групп» поставила интеллектуальные электроприводы HELI
Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026 Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026
Деловая часть: в ходе программы приняли участие в круглом столе, посвященном актуальным вопросам сертификации трубопроводной арматуры
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)