Компания «Мосгаз» продолжает строительство газопровода высокого давления в Новомосковском административном округе. На сегодняшний день выполнено более 60 % от общего объема.
Новый объект предназначен для обеспечения стабильного и надежного газоснабжения районов Щербинка и Коммунарка. Работы ведут на участке между деревней Андреевское и поселком Воскресенское.
Проект предусматривает строительство газопровода общей протяженностью около пяти километров. Значительная часть трассы уже проложена, включая участки со сложными природными условиями — территории с пересечением рек, оврагов и зоны с неровным рельефом. Чтобы выполнить работы на таких отрезках, специалисты применяли современные бестраншейные технологии, позволяющие прокладывать коммуникации без рыться больших котлованов. Это помогает снизить воздействие на окружающую среду, сохраняет существующий ландшафт и повышает эффективность процесса строительства.
Особое внимание уделяют устройству закрытых переходов, необходимых для безопасного прохождения газопровода под естественными и искусственными преградами. Всего в рамках проекта сделают три таких перехода. Один из них проложат с использованием бурошнековой технологии, зарекомендовавшей себя при строительстве подземных инженерных коммуникаций. Два других выполнят методом микротоннелирования, обеспечивающим высокую точность прокладки даже в сложных геологических условиях.
Кроме того, проект включает установку современных запорных устройств с электроприводом. Всего на газопроводе разместят четыре таких элемента, которые подключат к автоматизированной системе диспетчерского контроля АО «Мосгаз». Это позволит оперативно управлять работой газопровода и быстро реагировать на любые изменения, повышая надежность и безопасность.
В настоящее время проект находится в фазе строительства. Ведется подготовка к прокладке двух закрытых переходов методом микротоннелирования через реки Десну и Плесенку. Реализация позволит повысить надежность газоснабжения существующих районов и создаст дополнительные возможности для подключения новых объектов.
В комплексе городского хозяйства Москвы отметили, что реализуемые в столице проекты по модернизации и повышению надежности коммунальной инфраструктуры соответствуют целям и задачам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Справка:
В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru
ARMTORG в MAX, подпишись!
Н.Д. Феклин, директор ООО «ДИНУС-Сталь», г. Луганск. Литье по газифицируемым моделям....
ООО «УЗПА» приступает к разработке специализированной запорной арматуры для работы в...
С начала 2026 года Тюменский ремонтно-механический завод изготовил более 6,4 тыс....