вид  
18 Мая 2026г, Понедельник€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Астраханской ПГУ-110 провели технический аудит компрессорной установки топливного газа

27 Апреля 2026
На Астраханской ПГУ-110 провели технический аудит компрессорной установки топливного газа

Специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» провели технический аудит компрессорной установки топливного газа на Астраханской ПГУ-110.

Установка на базе винтового маслозаполненного компрессора входит в состав компрессорной станции высокого давления и предназначена для компримирования и подачи топливного газа в турбины парогазового энергоблока.

В Астрахани планируется ввод в эксплуатацию парогазовой установки электрической мощностью 110 МВт. Ранее ПГУ-110 была выведена в резерв до завершения капитального ремонта основного генерирующего оборудования – газовых турбин GE типа LM6000 PF DLE. После пуска Астраханская ПГУ будет обеспечивать энергоресурсами построенные здесь же дата-центры.

Для снабжения турбин топливом с заданными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу служит технологическая система «ЭНЕРГАЗ»: пункт подготовки газа, блок дополнительной фильтрации (тонкой очистки газа), основная компрессорная станция (КС высокого давления) и компрессорная станция резервного газоснабжения (КС низкого давления).

В рамках комплексной подготовки ПГУ-110 к повторному пуску инженеры компании СервисЭНЕРГАЗ (Группа ЭНЕРГАЗ) провели технический аудит дожимной компрессорной установки №1 (ДКУ-1), входящей в состав КС высокого давления.

На Астраханской ПГУ-110 провели технический аудит компрессорной установки топливного газа

В ходе инспекции были выполнены следующие мероприятия:

- проверка эксплуатационных параметров ДКУ;
- функциональные тесты маслосистемы и системы охлаждения;
- проверка центровки вращающихся агрегатов – компрессора и электродвигателя;
- анализ состояния газовых и масляных фильтров;
- замеры зазоров и проверка состояния внутренних элементов компрессора;
- диагностика системы автоматизированного управления ДКУ;
- тестирование систем безопасности (газо- и пожарообнаружение, сигнализация, пожаротушение);
- поиск и фиксация неисправностей.

По результатам технического аудита компрессорной установки составлены дефектные ведомости, подготовлены рекомендации по замене неисправных и выработавших свой ресурс узлов и элементов, согласован план проведения локальных ремонтно-восстановительных работ.

Справка:

Компания «ЭНЕРГАЗ» создана в 2007 году для проектирования, поставок и ввода в эксплуатацию компактных технологических систем и модульных установок подготовки газа, укомплектованных оборудованием ведущих производителей.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ЭНЕРГАЗ 

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки СервисЭнергаз Энергаз парогазовая установка сервисное обслуживание энергоблок Астрахань газ газовая отрасль газовое оборудование турбина аудит


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026»
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo» и выступит информационным партнером.
ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской области в КНР ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской...
Организаторами мероприятия выступили Центр поддержки экспорта Курганской области совместно с Торгово-промышленной палатой региона.
Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года
Ранее сертификаты на свою продукцию получили заводы «ЧелябинскСпецГражданСтрой» и «ЛД Прайд» на один год. В этот раз удалось продлить сертификат сроком на три года.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)