вид  
8 Августа 2026г, Суббота€ — 94.8366,  $ — 82.1665загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Астраханской ПГУ-110 провели технический аудит компрессорной установки топливного газа

27 Апреля 2026
На Астраханской ПГУ-110 провели технический аудит компрессорной установки топливного газа

Специалисты компании «СервисЭНЕРГАЗ» провели технический аудит компрессорной установки топливного газа на Астраханской ПГУ-110.

Установка на базе винтового маслозаполненного компрессора входит в состав компрессорной станции высокого давления и предназначена для компримирования и подачи топливного газа в турбины парогазового энергоблока.

В Астрахани планируется ввод в эксплуатацию парогазовой установки электрической мощностью 110 МВт. Ранее ПГУ-110 была выведена в резерв до завершения капитального ремонта основного генерирующего оборудования – газовых турбин GE типа LM6000 PF DLE. После пуска Астраханская ПГУ будет обеспечивать энергоресурсами построенные здесь же дата-центры.

Для снабжения турбин топливом с заданными параметрами по чистоте, температуре, давлению и расходу служит технологическая система «ЭНЕРГАЗ»: пункт подготовки газа, блок дополнительной фильтрации (тонкой очистки газа), основная компрессорная станция (КС высокого давления) и компрессорная станция резервного газоснабжения (КС низкого давления).

В рамках комплексной подготовки ПГУ-110 к повторному пуску инженеры компании СервисЭНЕРГАЗ (Группа ЭНЕРГАЗ) провели технический аудит дожимной компрессорной установки №1 (ДКУ-1), входящей в состав КС высокого давления.

На Астраханской ПГУ-110 провели технический аудит компрессорной установки топливного газа

В ходе инспекции были выполнены следующие мероприятия:

- проверка эксплуатационных параметров ДКУ;
- функциональные тесты маслосистемы и системы охлаждения;
- проверка центровки вращающихся агрегатов – компрессора и электродвигателя;
- анализ состояния газовых и масляных фильтров;
- замеры зазоров и проверка состояния внутренних элементов компрессора;
- диагностика системы автоматизированного управления ДКУ;
- тестирование систем безопасности (газо- и пожарообнаружение, сигнализация, пожаротушение);
- поиск и фиксация неисправностей.

По результатам технического аудита компрессорной установки составлены дефектные ведомости, подготовлены рекомендации по замене неисправных и выработавших свой ресурс узлов и элементов, согласован план проведения локальных ремонтно-восстановительных работ.

Справка:

Компания «ЭНЕРГАЗ» создана в 2007 году для проектирования, поставок и ввода в эксплуатацию компактных технологических систем и модульных установок подготовки газа, укомплектованных оборудованием ведущих производителей.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ЭНЕРГАЗ 

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки СервисЭнергаз Энергаз парогазовая установка сервисное обслуживание энергоблок Астрахань газ газовая отрасль газовое оборудование турбина аудит


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя!
Профессиональный праздник посвящен тем, кто создает комфортные условия для проживания и работы людей, строит дома, дороги, мосты, здания и многое другое
Фото недели: компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар АСТА Д223 DN125, DN150 и DN200 Фото недели: компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных...
Двухсильфонный регулятор давления Д223 используется в трубопроводах насыщенного и перегретого пара, а также в высокотемпературных
Компания LD расширила линейку латунных клапанов LD Pride Компания LD расширила линейку латунных клапанов LD Pride
Компания LD продолжает расширять ассортимент обратных клапанов «LD Pride». К имеющимся клапанам DN15 и DN20, добавились диаметры DN25 и DN32.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)