Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» Андрей Плешков разместил третью часть статьи «Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА».
Пневматический распределитель в системах управления пневматическим приводом ТПА зачастую несет не только функцию управления самим приводом, но и функцию переключения пневматических линий, ввод резерва или иные функции, заложенные в конкретной системе управления.
Ниже будут рассмотрены некоторые типовые и широко применимые в современной промышленности системы управления и снабжения воздухом КИП приводами ТПА с различными функциональными схемами управления, реализованные на основе распределителей.
3.1. Пневматическое резервирование распределителей. Применение распределителей в системе дублирования управляющего воздействия на пневмопривод ТПА позволяет повысить надежность системы управления, что особенно важно в ответственных узлах управления ТПА. Два идентичных распределителя соединяются пневматическими линиями таким образом, чтобы при присутствии хотя бы на одном из них управляющего воздействия, например электрического напряжения, управляющая среда (давление сжатого воздуха КИП) поступала в привод ТПА. Обычно данная схема реализуется для одностороннего типа пневмопривода ТПА.
Одним из классических решений является применение тандема из электропневматического распределителя с низкой пропускной способностью и низкой мощностью и пневмораспределителя с управлением пневматическим сигналом.
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...