вид  
10 Августа 2026г, Понедельник€ — 94.8366,  $ — 82.1665загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


До 2030 года в России планируют создать не менее 100 индустриальных парков и промышленных зон

17 Апреля 2026
До 2030 года в России планируют создать не менее 100 индустриальных парков и промышленных зон

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов принял участие в презентации ежегодного обзора «Индустриальные парки и ОЭЗ России – 2026» и обсудил с представителями отрасли актуальное состояние и перспективы сектора.

Обзор промышленной инфраструктуры страны включает уже почти 500 индустриальных парков, расположенных в 73 субъектах Российской Федерации. Как отметил Антон Алиханов, спрос резидентов на готовую промышленную инфраструктуру неуклонно растёт.

«На сегодняшний день занято более 80% суммарной площади парков, превышающей 25 миллионов кв. м. Ещё важнее, что на этих площадках силами почти 6 тысяч компаний выпускается продукция, значимая для всей промышленности,в прошлом году её объём достиг порядка 5 трлн рублей», – отметил Министр.

Он также особо выделил среди выпускаемой номенклатуры высокотехнологичные материалы, комплектующие и готовые изделия, подчеркнув их ключевую роль для локализации цепочек добавленной стоимости, в том числе по направлениям, которые развиваются в рамках национальных проектов технологического лидерства.

Глава Минпромторга России обратил внимание и на технологический уровень инфраструктуры. То, что проектируется и строится сейчас должно оставаться актуальным на горизонте 10–15 лет. Поэтому министерство ждёт прогрессивных проектов, в которых будет отражен современный облик промышленности.

«До 2030 года нам предстоит создать не менее 100 индустриальных парков и промышленных зон. Уверен, при вашем содействии, активном участии Ассоциации индустриальных парков и руководства регионов мы с этой задачей справимся», – заключил Антон Алиханов.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам minpromtorg.gov.ru

ARMTORG в MAX, подпишись!


Метки Индустриальный парк промышленность Минпромторг Российское производство инфраструктура развитие развитие производства производство технологии современное оборудование


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя!
Профессиональный праздник посвящен тем, кто создает комфортные условия для проживания и работы людей, строит дома, дороги, мосты, здания и многое другое
Фото недели: компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар АСТА Д223 DN125, DN150 и DN200 Фото недели: компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных...
Двухсильфонный регулятор давления Д223 используется в трубопроводах насыщенного и перегретого пара, а также в высокотемпературных
Компания LD расширила линейку латунных клапанов LD Pride Компания LD расширила линейку латунных клапанов LD Pride
Компания LD продолжает расширять ассортимент обратных клапанов «LD Pride». К имеющимся клапанам DN15 и DN20, добавились диаметры DN25 и DN32.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)