вид  
6 Мая 2026г, Среда€ — 88.3463,  $ — 75.3448загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Томские промышленные предприятия укрепляют сотрудничество с газовым сектором, оставаясь ключевыми поставщиками оборудования

25 Марта 2026
Томские промышленные предприятия укрепляют сотрудничество с газовым сектором, оставаясь ключевыми поставщиками оборудования

Томские промышленные предприятия продолжают сохранять статус поставщиков продукции и оборудования для газовых компаний в рамках многолетних соглашений. В том числе они могут принять участие в реализации проекта строительства газопровода «Сила Сибири 2». Об этом сообщил губернатор региона Владимир Мазур, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами облдумы.

«Газовики формируют устойчивый спрос на высокотехнологичную продукцию и современное оборудование, создавая синергетический эффект для смежных отраслей. Сотрудничество выстраивается в рамках подписанной "дорожной карты", и объем заказов растет ежегодно. На сегодняшний день 41 томское предприятие определено в качестве поставщика 71 вида продукции для нужд газовой отрасли. Общий объем поставок достиг 33 млрд рублей», - сказал он.

Губернатор напомнил, что промышленные предприятия и научно-образовательный комплекс региона могут учесть в собственных стратегиях возможность партнерства с газовой отраслью.

«Для наших производителей сотрудничество с газовиками - это прямая возможность выйти на федеральный уровень, в том числе включиться в реализацию стратегического проекта "Сила Сибири 2". Он пересечет территорию Томской области с севера на юг, будет способствовать расширению газотранспортной системы, росту внутреннего газопотребления и созданию новых рабочих мест», - добавил Мазур.

Ранее сообщалось, что Томская область в 2013-2014 годах подписала «дорожные карты» по использованию томской продукции и технологий с «Газпромом», «Газпром нефтью», «Интер РАО», «Россетями» и «СИБУРом». Впоследствии регион стал пролонгировать эти соглашения.

«Сила Сибири 2» является частью масштабного проекта «Восточной системы газоснабжения» (ВСГ), которая объединит с существующей Единой системой газоснабжения центры добычи на востоке страны и обеспечит подачу сетевого газа в регионы, которые ранее не имели к нему доступа. ВСГ берет начало с гигантского Тамбейского месторождения на севере полуострова Ямал, проходит через Бованенково, Новый Уренгой, Ханты-Мансийский автономный округ, Томскую, Кемеровскую области, Красноярский край и в Иркутской области выходит на границу с Монголией.

2 сентября 2025 года в Пекине был подписан юридически обязывающий меморандум о строительстве газопровода «Сила Сибири 2» и транзитного газопровода через Монголию «Союз - Восток». Маршрут позволит поставлять из РФ транзитом через Монголию 50 млрд куб. м газа в год.

 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам interfax-russia.ru

ARMTORG в MAXподпишись!

 

Метки Томская область Томск промышленность производство газовая отрасль поставка газопровод Сила Сибири - 2 Нефть и газ высокотехнологичная продукция


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Голосования ARMTORG №2 (95)
В каждом выпуске мы публикуем новые результаты опросов по трубопроводной арматуре, по рынку промышленной и машиностроительной отрасли, а также держим
«Армалит. Гражданское арматуростроение» прошёл сертификацию в Российском морском регистре судоходства для работы на высокотемпературном мазуте «Армалит. Гражданское арматуростроение» прошёл сертификацию в Российском морском...
Предприятие «Армалит. Гражданское арматуростроение» объявляет об успешном прохождении сертификации в Российском морском регистре судоходства (РС).
ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняло участие в совещании «ППД ’2026» в Уфе ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняло участие в совещании «ППД ’2026» в Уфе
Специалисты ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» приняли участие в отраслевом техническом совещании «Системы ППД ’2026 —
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)