вид  
23 Августа 2026г, Воскресенье€ — 96.8601,  $ — 82.9211загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На четырёх станциях СГК в Барнауле, Бийске и Рубцовске отремонтируют 62 единицы оборудования

2 Марта 2026
На четырёх станциях СГК в Барнауле, Бийске и Рубцовске отремонтируют 62 единицы оборудования

В 2026 году Сибирская генерирующая компания направит 5,5 млрд рублей на ремонт и модернизацию оборудования на ТЭЦ в Алтайском крае.

На четырёх станциях «СГК-Алтай» в Барнауле, Бийске и Рубцовске отремонтируют 62 единицы оборудования — 30 котлоагрегатов, 16 турбоагрегатов и 16 турбогенераторов.

Капитальный и средний ремонт запланирован на 14 турбоагрегатах и турбогенераторах, а также на шести котлах. Планируемый объём замены поверхностей нагрева более двух раз превышает показатели прошлого года и составляет 301 тонну.

На Барнаульской ТЭЦ-2 в течение текущего года запланировано отремонтировать 11 котлов, пять турбин и пять генераторов. Капитальный ремонт будет произведён на котле №12, а также на турбоагрегате и турбогенераторе № 5.

В настоящее время на станции уже ведётся текущий ремонт котла №14: идёт полная замена брони шаровой барабанной мельницы, ремонтируется вспомогательное оборудование котла, включая установку золоулавливания, электродвигатели и все вращающиеся механизмы.

В рамках инвестиционного проекта в летней период на станции состоится замена участка главного паропровода котлоагрегата №6.

Кроме этого, будут реализованы проекты по модернизации мокрых золоуловителей котлоагрегата № 16 и замене трансформатора Т-3.

На Барнаульской ТЭЦ-3 запланирован ремонт пяти котлоагрегатов, два котла отремонтируют капитально. Также на станции отремонтируют три турбоагрегата и три турбогенератора, в том числе генератор и турбоагрегат – в рамках капитального ремонта.

Во время капремонта турбоагрегата № 1 модернизируют регулировочную диафрагму цилиндра низкого давления и заменят пароперепускные трубы цилиндра высокого давления. Дополнительно на станции обновят паропровод поперечной связи котлов № 4 и № 5.

На Бийской ТЭЦ отремонтируют восемь котлоагрегатов, семь турбоагрегатов и столько же генераторов. Один из котлов, а также по два турбоагрегата и генератора отремонтируют капитально.

В рамках инвестиционной программы текущего года на станции планируется замена трубной системы подогревателя ПСГ турбогенератора №7. На Бийской ТЭЦ проводится реконструкция химического цеха, что позволит увеличить отпуск пара промышленным потребителям. Также в планах — модернизация мокрых золоуловителей на одном из энергетических котлов.

На Южной тепловой станции в Рубцовске отремонтируют шесть котлов, а также проведут капитальный ремонт турбоагрегата и турбогенератора.

В рамках инвестиционной программы планируется реализовать проекты по строительству подкачивающей станции (ПНС) на ул. Тракторной и замещению котельной №10 на ул. Одесской.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК

ARMTORG в MAX, подпишись! 


Метки СГК Сибирская генерирующая компания ремонт модернизация Алтайский край ремонт котлоагрегат турбогенератор отопление теплоснабжение Энергетика котельное оборудование


Смотрите также:
Фото недели: трубопроводная арматура АО «Энерготехномаш» включена в Реестр российской промышленной продукции Фото недели: трубопроводная арматура АО «Энерготехномаш» включена в Реестр российской...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки АО «Энерготехномаш». Улан-Удэнское предприятие официально подтвердило
На Тюменском РМЗ применяют аддитивную технологию для изготовления литейных форм и стержней сложной геометрии На Тюменском РМЗ применяют аддитивную технологию для изготовления литейных форм и...
На Тюменском ремонтно-механическом заводе (филиал АО «Транснефть – Сибирь») внедрили аддитивную технологию для изготовления литейных форм и стержней сложной геометрии. На специализированной
АО «АПЗ» получило второй Сертификат соответствия системы менеджмента бережливого производства АО «АПЗ» получило второй Сертификат соответствия системы менеджмента бережливого...
Документ подтверждает соответствие требованиям национального стандарта РФ ГОСТ 56404-2021 «Бережливое производство. Требования к системам менеджмента».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)