вид  
26 Октября 2026г, Понедельник€ — 90.2429,  $ — 80.5381загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Рада Украины приняла закон о реформировании ГТС

15 Августа 2014
Верховная Рада поддержала 228 голосами во втором чтении законопроект о реформировании системы управления единой ГТС Украины. Такое решение депутаты приняли в ходе сегодняшнего заседания в Парламенте, передаёт Украинская правда. Согласно закону, ГТС не подлежит приватизации.

«Цель закона – иметь ЕС и США как операторов украинской газотранспортной системы, где Украина контролирует компанию и где собственность на украинскую ГТС и украинские газохранилища остаются за украинским государством», — отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк и подчеркнул, что украинская ГТС остается на 100% государственной собственностью.

Таким образом, Украина объявляет публичный конкурс на привлечение инвесторов относительно модернизации и эксплуатации ГТС. Такими инвесторами, согласно закону, могут быть лишь компании стран-членов ЕС, которые соответственно сертифицированы, или США. При этом новая операторская компания контролируется исключительно украинским государством.

Стоит отметить, что в проект закона был внесен пункт о том, что при проведении конкурса компания, которая является резидентом ЕС или США, обязана раскрыть всю информацию о структуре своей собственности и показать всех бенефициаров, которые являются владельцами этой компании.

«Если компания, которая выиграла конкурс, принимает решение об изменении своей структуры собственности, то такое решение может приниматься лишь в случае, если на это согласие дает украинская сторона. Может произойти так, что выигрывает компания резидент ЕС, а потом изменится структура собственности, и под лейбой ЕС может быть собственность например страны-агрессора», — подчеркнул премьер.

Метки санкции США ГТС Украины реверсивная подача газа


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №5 (98) Медиагруппа ARMTORG. От мечты к успеху №5 (98)
В настоящее время вопрос кадровой политики, привлечения, сохранения и приумножения ценных кадров стоит достаточно остро.
Завод НХПТ получил сертификат ТР ТС 012/2011 на стальные клиновые задвижки типа ЗК Завод НХПТ получил сертификат ТР ТС 012/2011 на стальные клиновые задвижки типа ЗК
Орган по сертификации подтвердил, что задвижки соответствуют регламенту и технической документации. На эту группу продукции завод
ГК «СибГазСтройДеталь» приняла участие в сессии производителей трубопроводов для АЭС в Волгодонске ГК «СибГазСтройДеталь» приняла участие в сессии производителей трубопроводов для АЭС в...
Программа сессии включала презентации участников, обсуждение ключевых вопросов взаимодействия поставщиков и заказчиков,
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)