вид  
8 Августа 2026г, Суббота€ — 94.8366,  $ — 82.1665загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Газовая турбина «Силовых машин» ГТЭ-65.1 позволит заменить иностранные аналоги в диапазоне мощности 60–80 МВт

17 Октября 2025
Газовая турбина «Силовых машин» ГТЭ-65.1 позволит заменить иностранные аналоги в диапазоне мощности 60–80 МВт

ПАО «Т Плюс» реализует на Пермской ТЭЦ-14 первый в российском ТЭК проект когенерации с применением отечественной газовой турбины F-класса ГТЭ-65.1 производства «Силовых машин». Решение станет типовым проектом для обеспечения энергоэффективного теплоснабжения в городах с населением от 70 до 300 тысяч человек.

Применение типового проекта энергоблоков ПГУ мощностью 100 МВт на базе газовых турбин ГТЭ-65.1 в рамках программы модернизации когенерационных источников систем теплоснабжения городов России повысит энергоэффективность электро- и теплоснабжения потребителей.

Экономичность парогазовой установки более чем в 1,5 раза выше в сравнении с традиционными паросиловыми установками, поэтому ТЭЦ на базе ПГУ в когенерационном цикле обеспечивают одновременное производство электрической и тепловой энергии с высокой эффективностью и экологичностью.

Кроме того, отечественная турбина позволит заменить иностранные аналоги в диапазоне мощности 60–80 МВт и решить вопросы сервисного обслуживания оборудования.

«Силовые машины» проводят цикл производства ГТЭ-65.1, включая натурные испытания на объекте эксплуатации. Головной образец ГТЭ-65.1 установят на Пермской ТЭЦ-14 в рамках модернизации станции. Программа испытаний с выходом на гарантийные показатели оборудования завершится в 2029 году.

Вторую газовую турбину ГТЭ-65.1 «Силовых машин» планируется установить на Саратовской ТЭЦ-2 ПАО «Т Плюс».

«Типизация решений для когенерации сформирует устойчивый и сбалансированный спрос на отечественное оборудование, позволит производителям планировать производственную программу и ускорит строительно-инвестиционный цикл реализации», – отметил Алексей Подколзин, генеральный директор АО «Силовые машины».

Справка:

«Силовые машины» ‒ глобальная энергомашиностроительная компания, входящая в пятерку мировых лидеров отрасли по объему установленного оборудования. Предприятие обладает богатейшим опытом и компетенцией в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Ключевая компетенция и конкурентное преимущество компании ‒ осуществление комплексных проектов под ключ в сфере электроэнергетики. «Силовые машины» входят в состав ООО «Севергрупп».
 

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Силовых машин»  

Метки Силовые Машины газовая турбина ПАО Т Плюс Т Плюс теплоснабжение Пермская ТЭЦ-14 ТЭЦ Энергетика энергоблок газовая турбина


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем строителя!
Профессиональный праздник посвящен тем, кто создает комфортные условия для проживания и работы людей, строит дома, дороги, мосты, здания и многое другое
Фото недели: компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар АСТА Д223 DN125, DN150 и DN200 Фото недели: компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных...
Двухсильфонный регулятор давления Д223 используется в трубопроводах насыщенного и перегретого пара, а также в высокотемпературных
Компания LD расширила линейку латунных клапанов LD Pride Компания LD расширила линейку латунных клапанов LD Pride
Компания LD продолжает расширять ассортимент обратных клапанов «LD Pride». К имеющимся клапанам DN15 и DN20, добавились диаметры DN25 и DN32.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)