вид  
18 Мая 2026г, Понедельник€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «Мосгаз» завершила вынос газопровода для строительства остановочного пункта «Дмитровская»

7 Октября 2025
Компания «Мосгаз» завершила вынос газопровода для строительства остановочного пункта «Дмитровская»

Компания «Мосгаз» завершила вынос газопровода из зоны застройки в рамках проекта строительства нового остановочного пункта «Дмитровская» на Савёловском направлении Московской железной дорог.

Перенос инженерных коммуникаций осуществлялся с использованием комбинирования методов прокладки, включая как традиционный открытый способ, так и метод горизонтального направленного бурения (ГНБ).

Общая протяжённость нового газопровода составила более 1,4 километра. Для прокладки использовались трубопроводы из полиэтилена, отличающиеся высокой прочностью, коррозионной стойкостью и длительным сроком службы — более 40 лет. Для дополнительной защиты от механических повреждений применялись трубы со специальным покрытием, увеличивающим их надежность.

Из-за плотности и особенности инженерных коммуникаций специалисты вели работы на объекте с применением бестраншейного метода прокладки — горизонтального направленного бурения (ГНБ). Метод ГНБ — это современная технология, при которой буровой комплекс прокладывает подземный тоннель по заданной траектории. Данный способ позволяет работать в стеснённых городских условиях, не повреждая дороги, тротуары и другие коммуникации.

Строительство нового остановочного пункта «Дмитровская» предусматривает создание единого транспортного узла с платформой «Окружная» МЦК и станцией метро «Дмитровская», а также перенос остановочного пункта Рижского направления. Реализация проекта позволит сформировать крупный пересадочный хаб и существенно улучшить транспортную доступность района, обеспечив удобство пассажиров и развитие городской инфраструктуры.

Справка:

В настоящее время АО «Мосгаз» эксплуатирует более 7 500 км газовых сетей. Из 23 млрд м³ природного газа транспортируемого АО «Мосгаз» (5 % от общего объема его потребления в Российской Федерации), 86 % приходится на объекты тепло- и электрогенерации ПАО «Мосэнерго» и ПАО «МОЭК», 11 % на промышленные и коммунально-бытовые предприятия, 3 % — на 1 818 373 квартир.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам mos-gaz.ru


Метки Мосгаз газопровод Газоснабжение трубопровод инженерные коммуникации Нефть и газ нефтегазовая отрасль инфраструктура Москва полиэтиленовые трубы газ


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo 2026»
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Vodexpo» и выступит информационным партнером.
ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской области в КНР ООО «РТМТ-Сервис» приняло участие в бизнес-миссии предпринимателей из Курганской...
Организаторами мероприятия выступили Центр поддержки экспорта Курганской области совместно с Торгово-промышленной палатой региона.
Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года Группа компаний «ЛД» продлила сертификат «Сделано в России» на три года
Ранее сертификаты на свою продукцию получили заводы «ЧелябинскСпецГражданСтрой» и «ЛД Прайд» на один год. В этот раз удалось продлить сертификат сроком на три года.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)