вид  
13 Апреля 2026г, Понедельник€ — 90.0120,  $ — 76.9724загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Компания «Запсибтрансгаз» применила технологию безопасного вывода трубопровода из эксплуатации c высоким уровнем ресурсосбережения

25 Сентября 2025
Компания «Запсибтрансгаз» применила технологию безопасного вывода трубопровода из эксплуатации c высоким уровнем ресурсосбережения

Предприятие «Запсибтрансгаз» (крупнейшая газотранспортная инфраструктура СИБУРа в Западной Сибири) внедрило уникальную технологию безопасного вывода трубопровода из эксплуатации c высоким уровнем ресурсосбережения.

Реализуемый в Югре проект по обновлению магистрального продуктопровода, создаст необходимую транспортную инфраструктуру, которая свяжет ключевые активы другой дочки СИБУРа – газоперерабатывающие заводы предприятия «СибурТюменьГаз». Сырье, производимое на заводах – широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ), в дальнейшем поступает в Тобольск на один из крупнейших нефтегазохимических комплексов в мире, лидер по выпуску полимеров в России.

— В районе Нижневартовска было решено с отключаемого участка продуктопровода основной продукт – ШФЛУ, не сжигать, а вытеснить, с помощью сухого отбензиненного газа. — объясняет начальник Нижневартовского линейно-производственного управления «Запсибтрансгаза» Алексей Горбунов.Это безопасный для атмосферы газ, свойства которого аналогичны природному. При этом вместо пяти точек выжига сырья в специальных отводах (амбарах дожига), как планировалось изначально, использовали только одну. Это позволило сохранить около 60% продукта и в пять раз снизить экологическое воздействие.

Подготовка заняла полгода. За это время команда произвела необходимые расчеты, обоснования технологической целесообразности, отработала взаимодействие между диспетчерской службой, линейным персоналом и предприятиями-партнерами. Для разделения и очистки труб использовали специальные поршни и манжеты. С целью исключения технологических рисков перепад давления продукта контролировали с помощью автоматизированных систем управления в режиме реального времени.

– Мы не просто сменили технологию — мы пересмотрели подход, решили задачу более сложным, но наиболее оптимальным и уникальным способом. Это был кропотливый процесс настройки оборудования, расчётов и технических решений. В результате нам удалось добиться чёткого исполнения операции и сформировать лучшую практику для будущих проектов, — подчеркнул Анатолий Антоненко, директор по транспортировке углеводородного сырья «Запсибтрансгаз».

Реализация проекта стала знаковым примером того, как промышленная инфраструктура может обновляться не только с максимальной эффективностью, но и с минимальным воздействием на окружающую среду. Опыт, полученный в Нижневартовске, будет использоваться в следующих этапах строительства и при консервации трубопроводов. Напомним в рамках инвестиционной деятельности с 2023 года в Югре СИБУРом уже построено 95 километров новых трубопроводов, на данном этапе ведется строительство еще 145 километров магистрали.

Справка:

«СИБУР» является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания строит сильный, конкурентоспособный на мировом рынке и устойчивый бизнес с уникальными преимуществами и возможностями для обеспечения прибыльного роста. Специалисты предоставляют экологически эффективное решение по переработке продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.


Узнать больше о 
«СИБУРе» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «СИБУРа» 


Метки Запсибтрансгаз Сибур трубопровод магистральный трубопровод нефтегазохимическая отрасль СибурТюменьГаз Югра Технология химическая отрасль


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №2 (95)
Предлагаем к просмотру подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за зимний период. Заводы активно инвестируют в приобретение нового оборудования.
ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на конструирование и изготовление оборудования для АЭС ООО «Арматурный Завод» прошло инспекцию Ростехнадзора в рамках получения лицензий на...
ООО «Арматурный Завод» успешно прошло выездную проверку территориального управления Ростехнадзора - Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью.
Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии» Открыта регистрация на 34-ю международную выставку «Газ. Нефть. Технологии»
Мероприятие состоится с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе. Форум объединит 45 деловых мероприятий с участием представителей федеральных и региональных
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)