вид  
21 Сентября 2026г, Понедельник€ — 96.6671,  $ — 84.1975загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На заводе ЧерМК введена в эксплуатацию газоочистка дуговой сталеплавильной печи № 5 (ДСП-5)

4 Сентября 2025
На заводе ЧерМК введена в эксплуатацию газоочистка дуговой сталеплавильной печи № 5 (ДСП-5)

На Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК, основной актив ПАО «Северсталь») запущена в работу газоочистка дуговой сталеплавильной печи № 5 (ДСП-5).

Новая газоочистка построена и введена в эксплуатацию на участке фасонного литья цеха заготовительного производства (ЦЗП) машиностроительного центра «ССМ-Тяжмаш» (входит в состав «Северстали») в рамках обновления литейного комплекса. Цель обновления – увеличение выпуска стального фасонного литья. ЦЗП обеспечивает литыми заготовками основные переделы ЧерМК и ресурсные активы для изготовления ключевых узлов и агрегатов.

По словам генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгения Виноградова, стоимость перевооружения литейного комплекса в целом составляет более 1 млрд рублей, из них на газоочистку приходится порядка 25% стоимости инвестпроекта.

Газоочистка уже служит для отвода и очистки газов от существующей дуговой сталеплавильной печи № 5 (рабочим объемом до 6 тонн жидкого металла), далее обеспечит и новую ДСП-7 (рабочим объемом до 10 тонн жидкого металла). Эффективность очистки отходящих газов от печи составляет до 20 мг/м3, также обеспечены требуемые гигиенические нормативы в области рабочей зоны персонала.

«Проведенные замеры на трубе показали эффективность очистки отходящих газов в атмосферу менее 20 мг/м3, – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов. – Таким образом мы завершили первый этап строительства объединенной газоочистки дуговых сталеплавильных печей. Производительность системы аспирации на основе рукавных фильтров составляет 300 000 м³/час. Высокий результат испытаний достигнут за счёт применения наилучших доступных технологий. Отмечу, что новая газоочистка, построенная взамен устаревшей, существенно улучшает условия труда работников литейного производства и обеспечивает экологические параметры работы технологического оборудования».

Сегодня на объекте продолжается второй этап монтажа рабочих блоков и газоходов газоочистки для ДСП-7, монтаж самого агрегата и формовочной линии ВПФ (вакуумно-пленочная формовка).

Запуск объединенной газоочистки на участке фасонного литья ЦЗП машиностроительного центра с учетом печи № 7 запланирован в ближайшее время.

Справка:

ПАО «Северсталь» — одна из самых эффективных в мире горно-металлургических компаний, создающая новые продукты и комплексные решения из стали вместе с клиентами и партнерами.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам severstal.com


Метки Череповецкий металлургический комбинат ЧерМК Северсталь новое обороудование газоочистное оборудование газоочистные установки модернизация Ввод в эксплуатацию ввод в


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 5(98) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG презентует электронную версию пятого выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». На обложке представлены ООО «Арматурный Завод» и АО «Благовещенский арматурный завод».
На Светлинской ГЭС официально ввели в эксплуатацию четвертый гидроагрегат мощностью 104 МВт На Светлинской ГЭС официально ввели в эксплуатацию четвертый гидроагрегат мощностью 104...
На Светлинской ГЭС в Якутии ввели в эксплуатацию четвертый гидроагрегат мощностью 104 МВт производства компании «Силовые машины». С
Компании «Айсорс» и «Метран Проект» представили совместный продукт – программно-аппаратный комплекс «ТАУ» Компании «Айсорс» и «Метран Проект» представили совместный продукт –...
Программно-аппаратный комплекс «ТАУ» – разработан для технического перевооружения АСУ ТП и позволяет привести системы в соответствие
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)