вид  
16 Июня 2026г, Вторник€ — ,  $ — загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Научно-технический совет «Газпром энергохолдинга» одобрил Концепцию технической политики и развития ОГК

2 Февраля 2011
В Москве в «Энерго доме Газпрома» состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг». В ходе заседания была рассмотрена и одобрена Концепция технической политики и развития генерирующих компаний ООО «Газпром энергохолдинг».

Концепция определяет основные направления технической политики в современных условиях (с учетом краткосрочной (до 5 лет), среднесрочной (до 10 лет) и долгосрочной (до 2035 года) перспективы), обеспечивающие повышение эффективности функционирования электростанций при наименьших затратах и необходимом уровне промышленной и экологической безопасности.

Основной задачей технической политики генерирующих компаний ООО «Газпром энергохолдинг» на период 2011-2035 гг. является, в частности, разработка технических решений, направленных на опережающее развитие генерирующих мощностей, надежное обеспечение потребителей электроэнергией и теплом, минимизацию удельных расходов топлива за счет внедрения передовых технологий, а также на обеспечение высоких экологических показателей.

В концепции содержатся требования к оценке технического состояния электростанций, предельного состояния их оборудования, организации ремонтов и технического обслуживания, обеспечению надежности и экономичности эксплуатирующегося оборудования, выбору технических решений и мероприятий по модернизации, реконструкции, техническому перевооружению и при реализации проектов нового строительства.

«Концепция является совокупностью положений и принципов, определяющих основные пути и цели технологического развития Группы, направленные на повышение надежности и управляемости производственных комплексов и развитие потенциала электростанций «Газпром энергохолдинга», – подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг», заместитель Председателя НТС Денис Федоров.

Также на заседании рассматривались вопросы модернизации действующего парка котельных установок электростанций ООО «Газпром энергохолдинг», в том числе перспективы использования технологии ВИР («Внедрение-Инновации-Реконструкция»), предусматривающей режим работы угольных энергоблоков при высокой концентрации топлива в обычных камерных топках. По результатам обсуждения было принято решение одобрить программу модернизации мощностей на Рязанской ГРЭС путем внедрения ВИР-технологии при сжигании канско-ачинских углей на котельных агрегатах П-59.


Справка:

НТС ООО «Газпром энергохолдинг» создан в июле 2009 года и функционирует в качестве совещательного органа с целью повышения эффективности научно-исследовательской, проектно-конструкторской и производственной деятельности. Основной задачей НТС является определение приоритетных и перспективных направлений научно-технической и инновационной политики «Газпром энергохолдинга», способствующих повышению эффективности и технологическому обновлению энергетической отрасли.

Председателем НТС является академик, руководитель секции энергетики РАН Олег Фаворский, заместителем Председателя – генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров. Вопрос подготовки Концепции технической политики и развития генерирующих компаний обсуждался в конце ноября 2010 года в рамках расширенного совещания ООО «Газпром энергохолдинг», посвященного единой технической и инвестиционной политике.

ООО «Газпром энергохолдинг» (100%-ое дочернее общество ОАО «Газпром») создано в рамках реализации Стратегии ОАО «Газпром» в электроэнергетике в качестве вертикально интегрированной компании. Сфера деятельности ООО «Газпром энергохолдинг» – инвестиционная деятельность, управление дочерними обществами – предприятиями электроэнергетики путем выполнения функций единого корпоративного центра электроэнергетического сектора Группы «Газпром».

← Обсудить на форуме




Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Итоги выставки «Нефтегаз-2026» Медиагруппа ARMTORG. Итоги выставки «Нефтегаз-2026»
Статья размещена в третьем номере журнала «Вестник арматуростроителя». Со 2 по 5 марта 2026 года в МВЦ «Крокус Экспо» проходила 25-я юбилейная международная выставка «Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса» – «Нефтегаз-2026».
Делегация из Монголии поценила производственные мощности завода «ТЕМПЕР» Делегация из Монголии поценила производственные мощности завода «ТЕМПЕР»
Визит не ограничился знакомством: стороны обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества. По итогам встречи была достигнута предварительная
На площадке ОАО «Волгограднефтемаш» прошло заседание Регионального совета Волгоградского регионального отделения «Союз машиностроителей России» На площадке ОАО «Волгограднефтемаш» прошло заседание Регионального совета...
С приветственным словом выступил председатель Волгоградского регионального отделения «СоюзМаш России», генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш»
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)