вид  
19 Августа 2026г, Среда€ — 98.7312,  $ — 85.1645загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Научно-технический совет «Газпром энергохолдинга» одобрил Концепцию технической политики и развития ОГК

2 Февраля 2011
В Москве в «Энерго доме Газпрома» состоялось очередное заседание Научно-технического совета (НТС) ООО «Газпром энергохолдинг». В ходе заседания была рассмотрена и одобрена Концепция технической политики и развития генерирующих компаний ООО «Газпром энергохолдинг».

Концепция определяет основные направления технической политики в современных условиях (с учетом краткосрочной (до 5 лет), среднесрочной (до 10 лет) и долгосрочной (до 2035 года) перспективы), обеспечивающие повышение эффективности функционирования электростанций при наименьших затратах и необходимом уровне промышленной и экологической безопасности.

Основной задачей технической политики генерирующих компаний ООО «Газпром энергохолдинг» на период 2011-2035 гг. является, в частности, разработка технических решений, направленных на опережающее развитие генерирующих мощностей, надежное обеспечение потребителей электроэнергией и теплом, минимизацию удельных расходов топлива за счет внедрения передовых технологий, а также на обеспечение высоких экологических показателей.

В концепции содержатся требования к оценке технического состояния электростанций, предельного состояния их оборудования, организации ремонтов и технического обслуживания, обеспечению надежности и экономичности эксплуатирующегося оборудования, выбору технических решений и мероприятий по модернизации, реконструкции, техническому перевооружению и при реализации проектов нового строительства.

«Концепция является совокупностью положений и принципов, определяющих основные пути и цели технологического развития Группы, направленные на повышение надежности и управляемости производственных комплексов и развитие потенциала электростанций «Газпром энергохолдинга», – подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг», заместитель Председателя НТС Денис Федоров.

Также на заседании рассматривались вопросы модернизации действующего парка котельных установок электростанций ООО «Газпром энергохолдинг», в том числе перспективы использования технологии ВИР («Внедрение-Инновации-Реконструкция»), предусматривающей режим работы угольных энергоблоков при высокой концентрации топлива в обычных камерных топках. По результатам обсуждения было принято решение одобрить программу модернизации мощностей на Рязанской ГРЭС путем внедрения ВИР-технологии при сжигании канско-ачинских углей на котельных агрегатах П-59.


Справка:

НТС ООО «Газпром энергохолдинг» создан в июле 2009 года и функционирует в качестве совещательного органа с целью повышения эффективности научно-исследовательской, проектно-конструкторской и производственной деятельности. Основной задачей НТС является определение приоритетных и перспективных направлений научно-технической и инновационной политики «Газпром энергохолдинга», способствующих повышению эффективности и технологическому обновлению энергетической отрасли.

Председателем НТС является академик, руководитель секции энергетики РАН Олег Фаворский, заместителем Председателя – генеральный директор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Федоров. Вопрос подготовки Концепции технической политики и развития генерирующих компаний обсуждался в конце ноября 2010 года в рамках расширенного совещания ООО «Газпром энергохолдинг», посвященного единой технической и инвестиционной политике.

ООО «Газпром энергохолдинг» (100%-ое дочернее общество ОАО «Газпром») создано в рамках реализации Стратегии ОАО «Газпром» в электроэнергетике в качестве вертикально интегрированной компании. Сфера деятельности ООО «Газпром энергохолдинг» – инвестиционная деятельность, управление дочерними обществами – предприятиями электроэнергетики путем выполнения функций единого корпоративного центра электроэнергетического сектора Группы «Газпром».

← Обсудить на форуме




Смотрите также:
Н.В. Юрков, директор ООО «Аркона», Самара. Не золото и не блестит Н.В. Юрков, директор ООО «Аркона», Самара. Не золото и не блестит
За последние 5 лет в российской промышленности происходят удивительные события, а именно появилось сразу несколько производителей очень
АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной собственности на мобильный узел учета нефти «ОЗНА-NEST» АО «ОЗНА-Измерительные системы» зарегистрировало портфель интеллектуальной...
Уникальность и ценность технологии в возможности организовать учет нефти прямо на границе лицензионного участка без капитального строительства стационарных узлов измерения.
В Топливном дивизионе «Росатома» освоили метод послойного лазерного сплавления (SLM) меди и её сплавов на отечественных принтерах RusMelt В Топливном дивизионе «Росатома» освоили метод послойного лазерного сплавления (SLM)...
Освоение 3D-печати изделий из меди открывает новые возможности для российских промышленников, которые смогут в полной мере использовать преимущества аддитивных технологий
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)