вид  
21 Августа 2026г, Пятница€ — 96.7335,  $ — 83.3550загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На ЛПДС «Прибой» завершена реконструкция технологических трубопроводов

14 Августа 2025
На ЛПДС «Прибой» завершена реконструкция технологических трубопроводов

Компания «Транснефть – Дружба» реконструировала технологические трубопроводы на ЛПДС «Прибой» Куйбышевского районного управления. Модернизация проводилась по программе технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта (ТПРиКР) производственных объектов предприятия.

Обновление производственной инфраструктуры площадочного объекта нацелено на поддержание его промышленной безопасности. Объектом модернизации стала сеть трубопроводов насосного зала и резервуарного парка. В общей сложности заменено порядка 1500 метров трубопровода в однониточном исполнении.

Наиболее протяженный участок нового трубопровода проложен к насосному залу ЛПДС. В частности, заменен напорный трубопровод к магистральному насосу, обеспечивающий откачку дизельного топлива от насосной станции к линейной части магистрального нефтепродуктопровода Уфа – Западное направление. Новые сети были сделаны вместо демонтированных, выработавших нормативный срок эксплуатации.

В рамках реконструкции резервуарного парка были частично заменены подводящие трубопроводы в каре действующих резервуаров. К новым емкостям для дизельного топлива проложен технологический трубопровод.

Все построенные трубопроводы диаметром 530 мм выполнены из высоколегированной стали с улучшенными характеристиками. Материал обеспечивает высокую прочность, качество и ремонтопригодность изделий, снижает затраты на диагностические и ремонтные работы. Полимерное изоляционное покрытие позволяет защитить трубы от воздействия коррозии, грунтовых вод и негативных факторов окружающей среды. Срок службы трубопровода рассчитан не менее, чем на 50 лет.

Перед вводом технологических трубопроводов в эксплуатацию были проведены гидравлические испытания и контроль качества сварных соединений. Проверка подтвердила целостность, герметичность и соответствие изделий всем заданным параметрам.

Комплексная модернизация технологических трубопроводов на ЛПДС «Прибой» носит последовательный характер и поэтапно проводится с 2018 года. Помимо замены участков, запланированных по программе ТПРиКР, регулярно выполняются мероприятия по определению состояния действующих трубопроводов. На основе результатов частичной и полной диагностики при необходимости выносятся предписания о выполнении работ на трубопроводе. Стабильное внимание к состоянию инфраструктуры позволяет продлить срок службы трубопроводов и обеспечить их безопасную эксплуатацию.

Справка:

АО «Транснефть – Дружба» ‒ дочернее общество ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 ‒ Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»).

АО «Транснефть – Дружба» в цифрах:

• резервуарный парк объемом 3 млн кубометров;
• 24 нефтеперекачивающие станции и 14 нефтепродуктоперекачивающих станций;
• 4 тыс. км нефтепроводов и 3,8 тыс. км нефтепродуктопроводов;
• производственные объекты в 11 российских регионах;
• более 7 тысяч работников.

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Транснефть – Дружба»


Метки Транснефть – Дружба Транснефть Нефть и газ нефтегазовая отрасль трубопровод нефтепровод ЛПДС промышленная безопасность насосное оборудование резервуарный парк замена


Смотрите также:
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые возможности М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые...
Первая зарубежная выставка ARMTORG в 2026 году на удивление (изначально посещение не было в нашем медиаплане на 2026-й) оказалась не IFATом, где мы тоже 100 %
На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного клапана из серого чугуна СЧ20 На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного...
Специалисты предприятия «Таткуз» (является частью промышленного холдинга «Пауэрз») изготовили импортозамещающий купольный клапан. Изделие произведено из серого чугуна СЧ20, вес готового клапана — 34,5 кг.
АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ
На предприятии прошла информационная встреча с кураторами направления от ПАО «Транснефть». В ходе интерактивной тематической лекции они рассказали о целях
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)